Россия в 2023 году стала главным поставщиком нефти в Китай, обойдя Саудовскую Аравию. Объем поставок российской нефти составляет около 2,15 миллиона баррелей в день, что вызвано спросом китайских нефтеперерабатывающих заводов и привлекательными ценами на российскую нефть. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2023 году Россия обошла Саудовскую Аравию, став самым большим поставщиком нефти для Китая, как указано в отчете Bloomberg. В 2023 году Китай установил рекорд, купив 107 миллионов тонн российской нефти, что на 25% больше, чем в предыдущем году.

В то время как объем покупок в Саудовской Аравии составил чуть менее 86 миллионов тонн. Это стало первым случаем с 2018 года, когда Россия вышла на первое место по объему поставок в Китай, достигнув отметки в 2,15 миллиона баррелей в день.

Нефтяные заводы в Китае предпочитают покупать российскую нефть по сниженной цене, несмотря на то, что она превышает западный предел в $60 за баррель. Доставка через ВСТО (нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан») из Дальнего Востока России продолжает быть популярной в Китае благодаря относительно короткому пути доставки.

Повышенные официальные отпускные цены привели к сокращению количества срочных контрактов с Саудовской Аравией, а недавние споры с иранскими экспортерами только увеличили спрос на российскую нефть.

В прошлом году Китай импортировал нефть из России на общую сумму 60,6 миллиарда долларов, что соответствует средней цене около $77 за баррель, по данным Bloomberg, основанным на таможенной статистике.

Ирак и Малайзия стали третьим и четвертым наибольшими поставщиками нефти в Китай в 2023 году.

Кроме того, Россия стала ведущим поставщиком мазута в Китай, сделав поставки на общую сумму 9,6 миллиона тонн.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.