Торговые отношения Республики Казахстан с членами Евразийского экономического союза продемонстрировали небольшое снижение в течение января-декабря 2023 года. Согласно данным Бюро национальной статистики, общий объем торговли достиг отметки в 28 517,8 миллионов долларов, отражая уменьшение на 2,8% по сравнению с предыдущим годом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Экспортная активность выросла на 9,5%, что в денежном выражении составляет 11 054,1 млн долларов, в то время как импорт снизился на 9,3%, равняясь 17 463,7 млн долларов. Российская Федерация продолжает быть основным торговым партнером в рамках ЕАЭС, где её доля составляет значительные 91,1%. В экспорте превалируют изделия химической промышленности и связанные с ней товары, занимая 26,4% от общего объема, за которыми следуют различные механизмы и оборудование с долей в 25,5%.

По структуре импорта лидирующие позиции занимают металлы и изделия из них с долей в 19,4%, близкая доля отводится машинам, оборудованию и продуктам животного и растительного происхождения, каждый сегмент вносит вклад в общий объем импорта по 19,3%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.