6 января 2023 года, в поселке Майкаин, Павлодарской области, прошли прощания с молодым горноспасателем, 24-летним Бердиканом Саркытом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С ним пришли попрощаться близкие, друзья, коллеги и жители поселка. Бердикан, который стал спасателем всего лишь два месяца назад, оказался самым юным среди погибших и пропавших. Он оставил после себя двух детей, одному из которых еще не исполнился год.

Аким поселка Майкаин, Ербатыр Молдатаев, подтвердил, что местные власти и компания, где работал Бердикан, приняли участие в организации похорон. Кроме того, обещана материальная помощь семье погибшего.

По словам Молдатаева, каждой семье погибших и пропавших пообещали выплатить более 4,5 миллиона тенге от АО «Майкаинзолото» и павлодарского филиала республиканского центра профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб.

Несчастный случай произошел 4 января 2024 года, примерно в 01:25, на технологической автодороге территории АО «Майкаинзолото». В автобусе, который упал в пространство закрытой шахты, находились спасатели из Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС, выехавшие по вызову о задымлении в районе шахты. В общей сложности в автобусе находились четыре человека.

В Республиканском центре профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб подтвердили, что тела двух спасателей были найдены в песке. 5 января аким Павлодарской области Асаин Байханов продемонстрировал размеры образовавшейся воронки. В тот же день стало известно, что региональная полиция начала расследование гибели спасателей на шахте АО «Майкаинзолото».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.