Мировой гигант индустрии напитков, компания Coca-Cola Co., объявила о повышении квартальной дивидендной выплаты на акцию на 5,4%, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Теперь стоимость дивиденда достигнет отметки в 48,5 центов по сравнению с прежними 46 центами. Согласно официальному пресс-релизу, денежные средства будут перечислены акционерам 1 апреля, а фиксирование списка получателей запланировано на 15 марта текущего года. Исходя из теперешних цен на акции, годовая доходность по дивидендам предвидится на уровне 3,3%.

В четверг стоимость акций Coca-Cola демонстрировала рост на 0,2%, и за прошедший год капитализация корпорации увеличилась на 0,3%, достигнув значительной отметки в 256 млрд долларов. Для сравнения, индекс S&P 500 за этот же период показал прирост на 23%.

По итогам четвертого квартала 2023 года было отмечено уменьшение чистой прибыли на 3%, тем не менее компания зафиксировала рост выручки на 7%. Чистый доход за последние месяцы года составил 1,97 млрд долларов, или 0,46 доллара на акцию, что несколько уступает показателям за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 2,03 млрд или 0,47 доллара на акцию. При этом, результаты, исключая однократные расходы и доходы, показали 0,49 доллара на акцию, что полностью соответствует прогнозам экспертов от FactSet. Выручка компании за квартал увидела увеличение и составила 10,85 млрд долларов против 10,13 млрд за предыдущий год, перевалив за прогнозируемые аналитиками 10,68 млрд долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.