Американские фондовые фьючерсы находятся в состоянии покоя, поскольку трейдеры ожидают важных экономических показателей и анализируют доходность компаний, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Tesla предупреждает, что рост продаж в этом году будет «заметно ниже», а главный исполнительный директор Элон Маск подробно рассказывает о планах выпуска новой, более доступной модели в 2025 году. В другом секторе акции Boeing падают на премаркете после того, как американский авиационный регулятор запретил производителю самолетов расширять производство своих бестселлеров из семейства MAX.

В четверг американские фондовые фьючерсы колебались около нулевой отметки, так как инвесторы ожидали выхода ключевых экономических данных и анализировали множество квартальных корпоративных результатов (см. ниже).

К 05:00 по восточному времени (10:00 GMT) фьючерс на S&P 500 прибавил 5 пунктов или 0,1%, фьючерс на Nasdaq 100 практически не изменился, а фьючерс на Dow поднялся на 104 пункта или 0,3%.

В среду базовый индекс S&P 500 продолжил недавнее ралли, увеличившись на 0,1% и достигнув четвертого рекордного закрытия подряд. Рост индекса был обусловлен акциями Netflix (NASDAQ:NFLX), которые выросли после того, как гигант потокового вещания сообщил о превышении ожиданий Уолл-стрит числа подписчиков.

Уверенные результаты голландского производителя оборудования для производства микросхем ASML (AS:ASML) также способствовали росту акций полупроводниковых компаний, обеспечив некоторый подъем для технологического Nasdaq Composite. Тем временем, 30-акционный индекс Dow Jones Industrial Average снизился примерно на 0,3%.

Трейдеры, вероятно, будут пристально следить за выходом ключевых данных о росте экономики США в четвертом квартале, которые могут стать индикатором состояния крупнейшей экономики мира.

Экономисты прогнозируют, что реальный валовой внутренний продукт (ВВП) США в последние три месяца прошлого года вырос на 2,0% годовым темпом, что является замедлением по сравнению с 4,9% в третьем квартале.

Рынки активно ищут признаки влияния повышенных процентных ставок на экономическую активность. Надежды на «мягкую посадку» США, когда кампания по ужесточению денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы сдерживает инфляцию, не вызывая резкого экономического спада, способствовали недавнему росту акций.

Однако представители ФРС сдержали этот оптимизм, отметив, что хотя такой сценарий становится все более вероятным, он пока не является неизбежностью. Влияние на прогноз может оказать показатель ВВП, но аналитики ING утверждают, что публикация предпочтительного показателя роста цен ФРС в пятницу будет «гораздо важнее» для тех, кто принимает решения о ставках.

ФРС, вероятно, сохранит процентные ставки на своем следующем заседании в конце этого месяца на уровне 5,25-5,50%, что является максимумом за последние более двадцати лет. Однако результаты данных на этой неделе могут определить, каким образом политики будут рассматривать возможное снижение ставок в этом году.

Компания Tesla, основанная Элоном Маском, предупредила о «значительно более низком» прогнозе роста продаж в 2024 году по сравнению с предыдущим годом. Компания сталкивается с усилением конкуренции и снижением спроса со стороны экономных покупателей. В презентации для акционеров Tesla отметила, что в настоящее время они находятся «между» первой волной роста, вызванной популярностью моделей Model 3 и Model Y, и второй волной, которая будет инициирована более доступным предложением следующего поколения. Компания также сообщила, что производство автомобиля начнется во второй половине 2025 года и будет использовать «революционную технологию производства».

Однако Маск отметил, что маржа, являющаяся ключевым показателем для Tesla, будет хорошей, если процентные ставки быстро снизятся, но не такой хорошей, если этого не произойдет. Он также отметил, что сложно точно предсказать будущее, поскольку у Tesla нет хрустального шара. В результате предупреждения Маска, цена акций Tesla снизилась на предварительных торгах в США. Акции крупнейших китайских производителей электромобилей также упали, усиливая опасения относительно возможных экспортных ограничений в этом секторе.

В то время, когда несколько других известных американских компаний готовятся представить свои последние квартальные доходы, заявление Tesla прозвучало. В четверг отчеты до звонка представят перевозчики American Airlines (NASDAQ: AAL) и Southwest Airlines (NYSE: LUV), а после закрытия рынка в Нью-Йорке результаты опубликуют платежная компания Visa (NYSE: V) и чипмейкер Intel (NASDAQ: INTC).

Американский авиационный регулятор заявил, что не разрешит компании Boeing расширить производство самолета 737 MAX. Это стало последним ударом для производителя самолетов после опасной поломки модели MAX 9 в воздухе в начале месяца.

Акции Boeing снизились на предварительном рынке в четверг.

В заявлении Федерального управления гражданской авиации говорится, что этот шаг необходим для «обеспечения подотчетности и полного соблюдения» компанией процедур контроля качества. Опасения по поводу безопасности самолетов Boeing возникли после того, как 9 января на самолете MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines произошел смертельный взрыв фюзеляжа.

Пока неясно, как решение FAA повлияет на производственные планы Boeing или на его финансовое положение. Модель MAX 8, входящая в парк MAX, является ключевым источником дохода для Boeing.

Однако FAA дало добро на возвращение самолетов MAX 9 в небо после их проверки на безопасность.

«Исчерпывающий, расширенный анализ, проведенный нашей командой после нескольких недель сбора информации, дает мне и FAA уверенность в том, что мы можем перейти к этапу проверки и технического обслуживания», — говорится в заявлении администратора FAA Майка Уитакера.

Цены на нефть выросли в четверг благодаря сокращению запасов сырой нефти в США на прошлой неделе больше, чем ожидалось. Также на рост цен повлияли стимулирующие меры со стороны главного импортера — Китая.

К 05:00 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались с повышением на 1,57%, достигнув отметки в $76,22 за баррель. Контракт на нефть марки Brent также поднялся на 1,3%, достигнув $81,11 за баррель, вновь превысив широко распространенный уровень в $80 за баррель.

Согласно данным Управления энергетической информации, на прошлой неделе запасы сырой нефти в США сократились на 9,2 миллиона баррелей. Однако результаты могут быть искажены из-за суровой зимней погоды, которая привела к закрытию нефтеперерабатывающих заводов и ограничила автомобильное движение.

Добыча нефти в США упала с рекордных 13,3 миллиона баррелей в день две недели назад до пятимесячного минимума в 12,3 миллиона баррелей в день на прошлой неделе.

В других странах, Народный банк Китая в среду неожиданно снизил резервные требования для местных банков, освободив больше ликвидности в очередной попытке стимулировать экономический рост в крупнейшем в мире импортере нефти.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.