Стратеги Уолл-стрит проявляют осторожность, отмечая, что несмотря на оптимизм на рынке, немедленное снижение рисков маловероятно, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Оптимизм основан на концепции «мягкой посадки» США, которая, по мнению стратегов Macquarie, приведет к «новой эре роста», сравнивая текущий период с 1994-1995 годами.

Однако Macquarie предупреждает о преувеличении этой аналогии и подчеркивает существенные различия в макроэкономических условиях между 2023-2024 годами и 1994-1995 годами.

«В последнем цикле ФРС значительно ужесточила условия, опережающие индикаторы слабы, и нет никаких «мирных дивидендов», которыми можно было бы воспользоваться, среди других существенных отличий от ревущих 90-х», — отмечают стратеги.

В то время, как ФРС успешно организовала «мягкую посадку» в 1994-1995 годах, и последующая дезинфляция запустила новую эру роста, важно помнить, что структурные, циклические и ликвидные предпосылки этой «мягкой посадки» были значительно отличными от настоящих.

Протоколы заседания FOMC будут опубликованы позже сегодня, и стратеги ожидают, что инвесторы сосредоточатся на глубине обсуждения вопроса снижения ставки.

Хотя Джей Пауэлл намекнул на активное обсуждение снижения ставок в декабре, другие спикеры ФРС указывали на то, что это неизбежное событие.

Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил сегодня, что «потенциал для дальнейшего повышения ставок остается в силе».

«Мы также склонны считать, что снижение ставок неизбежно. ФРС должна сначала перейти к нейтральной политике, а затем к смягчению, прежде чем снижать ставку», — добавили стратеги.

«Поэтому трейдеры могут ощутить некоторое разочарование от сегодняшних протоколов», — заключают стратеги.

Экономисты Citi, включая Эндрю Холленхорста, согласны с тем, что в протоколе «вероятно будут предприняты попытки последовать за ораторами после заседания FOMC и оттолкнуть рынки от прогнозов о скором снижении ставки».

Однако он сомневается, что чиновники ФРС будут настолько убедительными в своих заявлениях.

«Это связано с тем, что политика ФРС заложит основу для снижения ставок позднее в этом году (если не раньше, чем ожидают рынки), а также с тем, что чиновники ФРС предпочтут более мягкие финансовые условия перед резким ужесточением».

Протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) будет опубликован в среду, в 19:00 по Гринвичу (14:00 по восточному времени).


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.