Объем IT-экспорта участников технопарка достиг 282,4 млн долларов, сообщает пресс-служба Astana Hub. Инвестиций привлечено на сумму 57,6 млрд тенге, таким образом совокупный доход составил 400,3 млрд тенге, а количество созданных рабочих мест превысило 25 тысяч.

«Наши участники увеличили экспорт IT-услуг на 84,3% по сравнению с 2022 годом, охватив 85 стран мира. В топе — США, Россия, Мексика, Кипр, Сингапур и Великобритания. Экспортный потенциал стартапов значительно увеличился благодаря акселерационным программам, в том числе успешному сотрудничеству с мировыми лидерами, такими как Google for Startups и Draper Startup House, а также запуску Silkroad Innovation Hub — площадки для IT-стартапов Центральной Евразии в Кремниевой долине», — сообщил СЕО Astana Hub Магжан Мадиев.

Кроме того, Магжан Садиев отметил, что уже в 14 областях Казахстана успешно открыты региональные IT-хабы, и еще семь планируется запустить в этом году.

Ранее сообщалось, что в Казахстане запустят Национальную цифровую инвестиционную платформу. 

Её функционал позволит полностью охватить все процессы, в том числе государственные услуги, доступные инвесторам в Республике Казахстан


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.