Будущих IT-криминалистов, инженеров-программистов информационных систем готовят в академии МВД. Подробнее об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель начальника Алматинской Академии МВД РК Ержан Бимолданов. 

Как отметил спикер, с 2023 года впервые в Казахстане был сформирован набор курсантов для обучения по направлению IT-криминалистики. Такой подход обеспечит подготовку новых специалистов в области IT для системы органов внутренних дел Республики Казахстан и переподготовки уже имеющихся.

“По поручению руководства Министерства внутренних дел, мы перешли на обучение узких специалистов IT-направления — IT-криминалисты, инженеры-программисты информационных систем ОВД, IT-сотрудники по линии криминальной полиции. Процесс обучения по указанным направлениям предполагает усиленную подготовку по модулям и дисциплинам в сфере информационных технологий, IT-инфраструктуре, программирования, информационной безопасности, а также основам обеспечения общественной безопасности и противодействию киберпреступности”, — сообщил Е. Бимолданов. 

Таким образом, в академии открыты киберполигон, киберлаборатория и Центр по подготовке специалистов по противодействию киберпреступности, где обучаются сотрудники специальных и правоохранительных органов по программам профессионального обучения. Также имеются кафедры кибербезопасности и информационных систем, кафедры раскрытия и расследования киберпреступлений. 

Выпускники, обучившиеся по данным направлениям, будут работать в специальных подразделениях Департамента полиции, которые занимаются раскрытием и расследованием киберпреступлений.

В ведомственном ВУЗе не ограничиваются собственными ресурсами, но и активно привлекают к проведению занятий ведущих международных, зарубежных и национальных IT-специалистов. Проводятся совместные научные исследования как с национальными и зарубежными ВУЗами, также с ведущими отечественными IT-компаниями.

“Усилия одного учебного заведения явно недостаточны для обеспечения кибербезопасности всей страны. Для развертывания целой кампании по подготовке специалистов по кибербезопасности очень важно объединить усилия максимального количества военных и специальных учебных заведений. В этой связи Алматинской академией разработан проект декларации по сотрудничеству в сфере образования и науки по кибербезопасности для военных, специальных учебных заведений”, — рассказал спикер.

В заключение Ержан Бимолданов обратился к абитуриентам с призывом поступать в Алматинскую Академию МВД РК.

«Мы даем современное образование, которое позволит вам получить те возможности, которые предоставляет в настоящее время полицейская служба, в то же самое время проявить свой патриотизм. Задуматься о том, что действительно мы должны переживать за будущее своей страны, за безопасность своего государства. Если есть соответствующее желание, мы окажем максимальные усилия для того, чтобы помочь вам прийти к нам, обучиться, стать высококлассным специалистом. И в дальнейшем приносить пользу обществу, государству и своему народу», — добавил он.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.