Министр здравоохранения Акмарал Альназарова посетила несколько медицинских объектов в Карагандинской области.

В ходе встречи с врачами  Центральной Осакаровской районной больницы  обсудили  ряд проблемных вопросов, касающихся доступности медицинских услуг на первичном уровне для жителей села. К примеру, была отмечена низкая экономическая эффективность исполнения скрининговых программ, когда увеличение охвата населения не дает ожидаемых  показателей  в части выявляемости заболеваний и не коррелируется с растущим числом экстренных госпитализаций.

Следующим пунктом обсуждения стала эффективность  службы родовспоможения на районном уровне, которая принимает в год всего порядка  40 родов в соответствии с первой категорией. По словам врачей, необходимо усиливать квалификацию местных акушер-гинекологов, оснащать оборудованием родильный блок, чтобы не отправлять рожениц в область и столицу, а оказывать всю медицинскую помощь на уровне районной больницы.

Особое внимание министр обратила на работу универсальной прогрессивной модели патронажа на участках ПМСП, от которой зависит благополучие беременных, матерей и детей, предгравидарная подготовка в семьях. Здесь также возникла острая необходимость в обучении как медицинского персонала, так и социальных работников.

По словам руководителя Управления здравоохранения  Карагандинской области Бибигуль Тулегеновой, большая  часть не застрахованного в ОСМС населения в сельской местности это сезонные рабочие, безработные и категория малообеспеченных жителей, которые испытывали ограничения в доступе к медицинской помощи. Теперь они  рамках новой инициативы  войдут в категории с экстренным и критическим уровнем благосостояния, за которых акиматы будут уплачивать страховые взносы.  

Для решения проблем с кадрами для сельской медицины  прозвучали  новые предложения помимо действующего соцпакета для молодых врачей, которые будут еще обсуждаться и адаптироваться к нашим реалиям. 

Далее министр осмотрела врачебную амбулаторию в селе Батпак, ознакомилась с работой фельдшеров и врача с населением.

В Областной клинической больнице в Караганде была презентована инновационная программа персонифицированного учета и обеспечения лекарственными средствами. Данная система  позволяет наладить интеграцию аптечного склада, отслеживать логистику препаратов, вплоть до выдачи  больным по штрих-коду, исключить дублирование и утечку лекарств, мониторить остатки  на складах в режиме реального времени, и таким образом значительно повысить в целом эффективность лекарственного обеспечения в пределах медицинской организации.

В ходе посещения городской поликлиники №3 в Караганде был представлен развернутый анализ работы врача общей практики в КМИС (медицинской информационной системе), который показал загруженность медперсонала несвойственными функциями. Министр поручила изучить весь путь  взаимодействия врача и пациента на уровне ПМСП и подготовить предложения для оптимизации и разгрузки  лечебного процесса.

Другое важное направление, которое необходимо усилить, это Службы поддержки пациента в поликлиниках, они должны обучаться и обеспечивать эффективные комфортные коммуникации на местах, предотвращая возникновение жалоб и обращений.

Министр также призвала медиков усилить акцент на качество скринингов, не затрачивая усилия на количество и статистику в отчетах. 

Далее в программе главы ведомства было посещение Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний, Медицинского университета Караганды и Центра симуляционных технологий для студентов.

Ранее сообщалось, что Минздрав РК и университет Японии договорились о подготовке медицинских кадров. Министр Альназарова отметила, что будет создан молодежный кадровый резерв


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.