На текущей неделе рынки золота демонстрируют стабильность ценовых показателей, приковав внимание инвесторов к предстоящим публичным высказываниям ключевых фигур Федеральной резервной системы (ФРС), которые потенциально могут раскрыть планы по изменению процентной ставки в текущем году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По последним доступным данным, в середине дня по среднегринвичскому времени торги за безцветный металл оставались на почти неизменном уровне в $2032,49 за тройскую унцию, в то время как фьючерсные контракты на золото в нью-йоркской товарной бирже COMEX слегка снизились на 0,1%, достигнув отметки $2048,50 за унцию.

Эксперт UBS по сырьевым ресурсам, Джованни Стауново, предполагает что в ближайшем будущем ценовые показатели сохранят свою волатильность в ограниченном диапазоне, отчасти из-за недавних значительных закупок золота центральными банками, включая покупку Китаем более 10 тонн в январе, что дает металлу определенную опору.

Аналитики в напряжении ожидают сегодняшние комментарии от ФРС и пытаются выявить в них любые новые намеки на изменение экономической текущей политики после последних экономических отчетов США.

В ближайшие дни представители ФРС выступят с рядом заявлений, а также инвесторы предполагают обратить особое внимание на информацию об инфляции, которая выйдет на следующей неделе и может повлиять на принятие решений по ставкам.

Два члена ФРС уже подчеркнули во вторник, что если тенденции в американской экономике продолжат следовать ожидаемому пути, имеется возможность снижения ставок, при этом один из них особо акцентировал, что борьба с инфляцией всё ещё не завершена.

После крепких экономических индикаторов в США и жестких высказываний председателя ФРС Джерома Пауэлла, ранее создавшиеся надежды на смягчение денежно-кредитной политики идут на спад, что отражается в текущих ценовых ставках и прогнозах на май.

Согласно инструменту прогнозирования Fed Watch, рынок оценивает вероятность первого снижения ставок в мае примерно в 66%.

Учет низких процентных ставок важен для золота, так как оно не приносит доход в виде процентов.

В связи с этим, цена на серебро на спотовом рынке упала на 0,6% и достигла отметки в $22,27 за унцию. Цены на платину и палладий также уменьшились, соответственно, на 1,6% до $935,16, и на 1,3% до $892,37 за унцию.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.