Во время девятой внеочередной сессии областного маслихата VIII созыва был обсужден вопрос о пересмотре административной границы Мангистауской области, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Батырбек Тажимуханов, временный глава управления земельных отношений Мангистауской области, пояснил необходимость расширения границ области для создания государственного природного резервата для каспийских тюленей, согласно информации, предоставленной пресс-службой акимата Мангистау и ведомства.

Батырбек Тажимуханов отметил, что планируется добавить 12 миль акватории Каспийского моря. Это расширение территории необходимо для выполнения задачи главы государства по созданию природного резервата для каспийских тюленей. Природный резерват будет находиться на землях между границей Мангистауской области и 12-мильной зоной на Каспийском море. Всего к территории Каспийского моря планируется присоединить 1 миллион 487,4 тысячи гектаров.

«Маслихат одобрил решение относительно установления границ. После создания схематического обозначения природного заповедника с информацией, соответствующей Закону Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве», эксперты министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК предварительно просмотрят карту перед отправкой ее на утверждение в правительство Республики Казахстан», — Батырбек Тажимуханов прокомментировал этот процесс.

Определение границ области и присоединение 12-мильной морской зоны к ее административной юрисдикции не только способствуют сохранению колоний тюленей, но и способствуют туристическому развитию по Каспийскому побережью. Руководитель региона Нурлан Ногаев подчеркнул, что создание резервата в Каспийском море — один из методов защиты популяции тюленей. Это будет особая охраняемая зона.

«Существует насущная проблема связанная с тюленями, обитающими в Каспийском море. Сегодня мы обсуждаем перспективу включения 12-мильной акватории в территорию области для защиты этих морских млекопитающих. Каждый год мы видим уменьшение численности тюленей. Каспийский тюлень включен в Красную книгу Казахстана, и их численность продолжает уменьшаться из года в год. У специалистов есть серьезные опасения относительно текущей ситуации, что создает угрозу их вымирания. Мы рассматриваем возможность создания резервата в Каспийском море в рамках сотрудничества с Министерством экологии и другими центральными госорганами», — подчеркнул Нурлан Ногаев.

В сентябре 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев предложил учредить на севере Каспийского моря заповедники для защиты популяции каспийского тюленя. Глава государства отметил, что «важность вопроса о снижении численности каспийского тюленя актуальна, и необходимы действия для сохранения этого уникального животного, защиты их мест обитания и размножения».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.