В исследовании, проведенном специалистами из Университета Токио, было установлено, что изменение климата оказывает влияние на размерные характеристики обитателей морских глубин, приводя к их уменьшению, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты этого научного труда были представлены в издании Fish and Fisheries (FAF), где авторы опираются на данные, собранные начиная с 2010 года. В ходе анализа выявлено, что увеличение численности некоторых видов, например, японские сардины и голавли, не исключает факта уменьшения их средних размеров.

По словам профессора Синъити Ито из Института изучения атмосферы и океанов, исследование затронуло 17 рыбных популяций, представляющих 13 видов, и выявило устойчивую тенденцию к уменьшению размеров рыб за анализируемый период. Исследователи выделяют два периода значимого сокращения размеров рыб – это 1980-е и 2010-е годы, связывая первый из них с ростом численности японских сардин, что, вероятно, привело к усилению конкурентной борьбы за пищевые ресурсы между различными видами.

Профессор Ито дополнительно указывает, что повышение температуры воды вызывает более выраженную стратификацию верхних слоев океана, что было подтверждено предыдущими исследованиями. Этот процесс приводит к замене крупных видов планктона на мелкие и менее питательные формы, включая медуз. Авторы заключают, подчеркивая критическую важность учета климатических изменений в стратегиях рыболовства и политиках правительств для гарантии продовольственной безопасности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.