С 7 по 11 марта 2024 года учащиеся из Алматы приняли участие в международном чемпионате по робототехнике «FIRST Tech Challenge Cyprus 2024» в г. Никосия, на Кипре. Всего в соревнованиях приняли участие 25 команд, а именно 18 команд из Кипра и 7 команд из разных стран мира.

Из Алматы на чемпионат отправилась команда «Sana team», чтобы защитить честь Казахстана. В составе команды – учащихся 10-11 классов: Әділ Турсынғали, Арнар Даулетқұл, Осман Акипбек, Алдияр Дәулетұлы, Дарын Смайл, Аббас Пахридин, Ыбрай Асылхан, Илияс Аширалин и Шолпан Аманкельды. В результате алматинские школьники получили награды «THINK AWARD» и «Winning Alliance AWARD» за первые места.

«Наши ученики показали высокий профессионализм на играх и покорили судей не только качеством своей инженерной подготовки, но и превосходными навыками коммуникаций и взаимодействия с другими командами. Наши дети выделялись среди 25 команд не просто своей униформой и горящими глазами, но лидерскими позициями во время матчей. Мы были в числе фаворитов», – поделилась директор центра «Алматы дарыны» при управлении образования города Алматы Гульнур Каримгажы.

Напомним, что путевку на чемпионат в Кипр школьники из Казахстана получили на республиканском турнире «Daryn FIRST Championship» в январе 2024 года, который был организован Общественным Фондом USTEM Foundation при поддержке Министерства Просвещения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.