Кудрявые пеликаны прилетают в марте и улетают в сторону обледенения озер. На территории Иргиз-Тургайского резервата и Тургайского зоологического заказника птица встречается на Алаколе, Байтакколе, Жигитколе, Бакшакколе. Стоит отметить, что вид занесен в Красную книгу Республики Казахстан и Международного союза охраны природы

«Кудрявые пеликаны — это гнездящийся и летающий вид, является крупной птицей весом 13 кг, с размахом крыльев в 270-320 см. Окрас беловатый, перья сероватые. Перья на голове вьющиеся, а клюв розовый. Размер немного больше, нижняя сторона крыльев варьируется от темного до светлого цвета. В гнезде 2-4 яйца, самка высиживает яйца около месяца. Взрослые особи кормят своих птенцов полупереваренным кормом, которые достают из зоба и горлового мешка, а затем рыбой. В 2,5 месяца молодые птицы начинают летать», — сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Ранее сообщалось, что в Каратауском заповеднике выросла численность краснокнижных архаров. На сегодняшний день число эндемика составила здесь 1309 голов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.