Сегодня в ходе Правительственного часа в Сенате РК аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов озвучил предложения по улучшению демографической ситуации и решению актуальных проблем в регионе.

В частности, предложил:

  • в 2 раза увеличить единовременные пособия на рождение и по уходу за ребенком, ежемесячного пособия многодетным, постоянно проживающим в СКО.
  • внедрить новый механизм по выплате субсидий: 30 МРП работодателям в течение 2-х лет за каждого трудоустроенного безработного.
  • увеличить сумму сертификата экономической мобильности до 1625 МРП в рамках добровольного переселения.
  • дополнить категорию лиц, имеющих право на заселение в дома по программе «Еңбек» для внутриобластного переселения и предусмотреть для них выдачу сертификатов экономической мобильности.
  • дополнить региональную программу механизмом софинансирования из республиканского бюджета через Отбасы Банк.

«Также отметил, важность газификации нашего региона. В целом, данные меры позволят улучшить благосостояние североказахстанцев и увеличить доход жителей, что положительно скажется на демографической обстановке», — отметил глава региона.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.