В ходе недавнего заседания Совета Евразийской Экономической Комиссии вице-премьер Серик Жумангарин внёс на обсуждение важные для республики темы, подчеркнул министерство торговли и интеграции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Особое внимание было уделено проблеме распространения подозрительных сертификатов соответствия продукции, так называемых «серых» сертификатов, которые выдаются в обход надлежащих процедур и могут привести к росту количества подделок и отрицательно сказаться на здоровье населения.

Только в этом году Казахстан аннулировал 300 таких документов, выданных в других государствах.

В ответ на степень угрозы, члены ЕАЭС на заседании пришли к согласию, что необходимо срочно принимать совместные меры для решения этой проблемы. Так, было решено создать специализированную группу, которая займётся проверкой сертификатов и разработкой рекомендаций; их планируется представить следующей весной.

Отмеченные трудности с распространением сертификатов легли в основу аргументации Кыргызстана против продления льготного тарифа на импорт тростникового сахара для Казахстана, хотя основные производители сахара в ЕАЭС – Россия и Беларусь – выступили в поддержку. Этот вопрос предстоит рассмотреть в феврале на сессии глав правительств ЕАЭС.

Кроме того, ЕЭК одобрила ряд планов действий на ближайшие годы, включая разработку унифицированных методов защиты информации для навигационных пломб, управляющих товарным транзитом. Этот механизм, стартовавший в прошлом году, значительно улучшил мониторинг и безопасность перевозок.

В заключение, Совет ЕЭК принял дополнительные меры, направленные на усиление интеграции и кооперации в областях таможенного и технического регулирования, а также в сфере информационного обмена.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.