Министерство промышленности последовательно приняло решение о структурировании перечня ключевой сельскохозяйственной техники и аппаратуры.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Комитет отрасли, действующий в рамках этого министерства, отвечает за подготовку данного списка, который затем получает официальное одобрение в виде распоряжения руководителя ведомства, как следует из сообщения Bizmedia.kz со ссылкой на соответствующий документ.

В указанный каталог вносятся позиции:

  • Сельскохозяйственная техника и оборудование, относящиеся к определенным категориям ТН ВЭД, включая тракторы и различные виды уборочных комбайнов, при условии наличия соглашения по индустриальному производству таких изделий с резидентскими компаниями РК;
  • Агротехника и устройства, исключая категории ТН ВЭД, указанные для тракторов и уборочных комбайнов, при наличии действительного сертификата о происхождении товара формата «СТ-KZ».

Государственные субсидии предоставляются для финансирования приобретения техники и оборудования из этого каталога, при этом размер компенсации инвестиционных затрат может достигать 30% от их первоначальной стоимости.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.