На днях главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный защитил диссертацию по праву, получив научную степень доктора философии. Однако многие вместо поздравлений возмутились тем фактом, что диссертацию Залужный защищал в Одесской юракадемии – детище экс-нардепа и главы ЦВК времен Януковича Сергея Кивалова.

Сергей Васильевич – по своему уникальный политик и историческая личность. Народный депутат Украины III—VIII созывов, яркий представитель “режима Януковича”. В 2004, будучи главой ЦВК, Кивалов объявил Януковича президентом, чем фактически спровоцировал Оранжевую революцию. А еще он – создатель бизнес-империи на основе юракадемии, кузницы кадров карманных судей, прокуроров и адвокатов, благодаря которым Кивалову при любых президентах удается оставаться у власти и проворачивать свои схемы.

Сергей Васильевич Кивалов родился 1 мая 1954 года в Молдавской ССР в Тирасполе, ныне столице непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Юридическое образование получил в России, окончив в 1980 году Свердловский юридический институт, судебно-прокурорский факультет по специальности правоведение. Там же прошел аспирантуру и преподавал на кафедре правоведения, и работал там до самого начала перестройки. После работал в милиции и за два года прошел путь от опера уголовного розыска до зам. начальника ГУВД Североуральска. Но неожиданно его переводят в Одессу. По официальной версии, Кивалов едет к пожилым родителям, которые к тому времени переехали из Тирасполя в Одессу, по неофициальной – в России его обвинили в изнасиловании.

В Одессе Сергей Васильевич в 1989 году решает вернуться к научной и преподавательской деятельности. На протяжении восьми лет он трудится в Одесском госуниверситете им. Мечникова, на базе которого при престижном юридическом факультете появился Юридический институт.

В апреле 1997 года Кивалов стал его ректором. И вот внезапно, в декабре, постановлением Кабинета Министров Украины институт был реорганизован в Одесскую государственную юридическую академию, которую Кивалов возглавил.

ВУЗ появился в страшной спешке в разгар учебного года в считанные дни. Дела студентов без их ведома за одну ночь передали в новое учебное заведение. Ректор Одесского университета Валентин Смынтына вообще не знал о создании, а точнее “отчуждении”, самого престижного института. Оказалось, письмо от имени Одесского госуниверситета, на основании которого Минобразования и Кабмин приняли решение о создании нового вуза, подписал заместитель Смынтыны Анатолий Паньков. Скандал был громкий, но вскоре он затих, а Паньков стал проректором по научно-методической работе в новосозданной Юридической академии. Говорят, создание юракадемии пролоббировал тогдашний премьер-министр Украины Павел Лазаренко.

Не успев сделать ни одного выпуска, академия первой из одесский высших учебных заведений получила статус Национальной, а первый диплом почетного доктора академии был вручен президенту Украины Кучме.

Де-юре Кивалов был ректором Юридической академии с 1997-го по 1998-й, т.е. год со дня его основания. В 1998 году Сергей Васильевич стал депутатом Верховной Рады, поэтому ему нужно было уволиться с должности. Однако Кивалов как никто другой знает, что законы нужно не соблюдать, а обходить. Так что он придумал себе новую должность — почётный президент академии.

Все это время вуз штампует кадры. Лучшие, избранные самим Киваловым, студенты становились судьями или прокурорами в Киеве и очень быстро продвигались по служебной лестнице. Обычной практикой для академии стала учеба на заочном и последипломном факультетах большого количества народных депутатов и работников Кабинета Министров. Ясное дело, никто из них за годы учебы никогда в альма-матер не появлялся. Присутствовали только их зачетки. Кстати, Петр Порошенко защищал диссертацию кандидата юридических наук именно в этом учебном заведении, на ученом совете под руководством Сергея Васильевича. А теперь в “коллекции” Кивалова есть и главком Залужный.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.