Сигналы тревоги поднимаются в свете информации о недавних задержаниях женщин в Афганистане, которые, как сообщается, нарушили правила одежды, установленные «Талибаном», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы настоятельно требуем от талибов прекратить всякое необоснованное задержание женщин и девушек за нарушение жёстких норм одежды, которые они наложили, и немедленно освободить тех, кто был взят под стражу», — подчеркивают независимые специалисты в объявлении, размещенном на интернет-ресурсе ООН.

Представители организации подчеркивают следующее: Афганистан не должен забывать о своих международных обязательствах по правам человека и должен уделять внимание соблюдению конвенций по устранению дискриминации против женщин.

Количество задержанных, по информации, исчисляется десятками. Сначала задержания коснулись жительниц западной части Кабула, но вскоре практика распространилась по всей столице и за её пределы. Женщин задерживали в публичных местах, включая торговые центры, учебные заведения, и рынки, после чего полицейские насильственно помещали их в служебные автомобили, и держали в изоляции. Их обвинения касались ношения одежды, которая была или слишком яркой, или слишком облегающей, что противоречило указаниям.

«Согласно доступной информации, держали женщин и девушек в переполненных залах полицейских участков, где их кормили всего один раз в день. Отчеты также указывают на то, что задержанные сталкивались с физическим насилием, угрозами, и психологическим давлением», — говорят эксперты.

Проблема свободы женщин в Афганистане привлекла внимание ООН, где подчеркивается волнение организации по поводу арестов, нацеленных на женщин, начиная с нового года. Эти аресты сопровождались обвинениями в нарушении одежды, установленных правителями. 

«С учетом принятых законодательств, мы настоятельно призываем к отмене несправедливых арестов женщин и девушек и к их немедленному освобождению,» — отмечается в сообщении экспертов на официальном сайте ООН.

Огласка данной проблемы акцентирует внимание на неотложность соблюдения Афганистаном своих международных обязательств, включая те, что касаются прав женщин.

По сообщениям, власти задержали огромное количество женщин, распространив свои действия из западной части Кабула на всю столицу и провинции. Под предлогом нарушения дресс-кода, женщин уводили в заключение, где их оставляли изолированными и в условиях, нарушающих права человека.

«Женщин не только лишали ежедневной нормы пищи, но и подвергали физическому и психологическому давлению,» — сообщают эксперты.

В данном контексте также приводится отсутствие у задержанных доступа к правовой помощи или возможности воспользоваться правовой системой для защиты их прав. Кроме того, освобождение задержанных женщин обусловлено согласием мужчин-родственников следовать установленным правилам, подчеркивая зависимость женщин от мужской воли.

Ситуация с правами женщин стала еще более сложной после того, как талибы возвратились к власти, ущемляя возможности женщин получать образование, трудиться и участвовать в общественной жизни.

«Лица, ответственные за систематическое угнетение и дискриминацию, должны понести заслуженное наказание,» — утверждают наблюдатели ООН.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.