Компания Novo Nordisk (NYSE: NVO) предсказала рекордный двузначный рост продаж и операционной прибыли в этом году. Они начали снимать ограничения на поставки своего популярного препарата для снижения веса Wegovy. В условиях дефицита Wegovy, компания активно увеличивает объемы производства и постепенно увеличивает поставки препарата в США в низкой дозировке, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В прошлом году Novo не смогла удовлетворить огромный спрос на Wegovy и начала ограничивать количество американских пациентов, которые могут начать лечение. Они сократили поставки трех самых низких доз еженедельной инъекции, подавляющей аппетит.

Продажи Wegovy с октября по декабрь составили 9,6 млрд датских крон (1,39 млрд долларов), что немного ниже, чем в предыдущем квартале, но в четыре раза больше, чем за тот же период годом ранее.

В этом году Novo Nordisk планирует постепенно расширять доступность Wegovy за пределами США. Компания прогнозирует рост продаж от 16% до 25% и операционную прибыль, увеличивающуюся на 19% — 28%, благодаря растущему спросу на Wegovy и препарат для лечения диабета Ozempic, содержащий тот же активный ингредиент.

Согласно аналитикам LSEG, ожидается, что продажи компании Novo Nordisk вырастут на 21% в этом году. «Мы очень довольны высокими показателями в 2023 году, которые отражают пользу от наших инновационных препаратов для лечения диабета и ожирения, которыми в настоящее время пользуются более 40 миллионов человек», — заявил генеральный директор Ларс Фруергаард Йоргенсен.

Компания также сообщила о росте продаж в четвертом квартале на 37% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 65,9 млрд крон. Это превысило прогнозы аналитиков LSEG, которые ожидали 62,3 млрд крон. Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) выросла на 57% до 26,8 миллиарда, превысив прогнозы в 24,9 миллиарда.

Эти результаты подчеркивают успех препаратов Wegovy и лидерство Novo на растущем рынке лекарств от ожирения, несмотря на конкуренцию со стороны американского конкурента Eli Lilly (NYSE:LLY). Маркус Маннс, портфельный менеджер Union Investment, назвал прогноз «сильным» и приветствовал улучшение поставок препарата Wegovy в более низкой дозировке в этом месяце, поскольку компания стремится удовлетворить растущий спрос, увеличивая производство.

Высокий спрос на препараты Wegovy и Ozempic привел к рекордным показателям акций Novo, сделав компанию самой дорогой в Европе со стоимостью более 450 миллиардов евро (487 миллиардов долларов), опередив LVMH.

Таким образом, это также принесло экономическую выгоду для компании и ее родной страны — Дании.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.