Научные исследования выявили наличие большой магнитной аномалии под одним из озер в Новой Зеландии. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта информация была представлена специалистами Исследовательского Института Королевского Общества Новой Зеландии. Группа нашла аномалию под озером Роторуа, находящимся в спящем вулканическом кратере на Северном острове, согласно отчетам на сайте Space.

Проанализированная исследователями территория дна озера охватывает 55 квадратных километров, что составляет примерно две трети от его полной площади. Для исследований был применен эхолот с многолучевым сканированием, а также осуществлена магнитная съемка местности.

Анализ дна озера выявил наличие кратеров и следы древней реки, которая когда-то течет в этом месте. Особый интерес у ученых вызвала значительная магнитная аномалия в южной части Роторуа. Распространено мнение, что в вулканических породах обычно обнаруживаются положительные магнитные аномалии, однако в данном примере зафиксирована аномалия отрицательного характера.

Это явление ученые связывают с очень низким уровнем магнитной восприимчивости горных пород из-за того, что гидротермальные жидкости могли преобразовать магнетит, являющийся магнитным минералом, в пирит, известный как «золото дураков». Последний почти не обладает магнитными свойствами.

В дополнение к этому, были зафиксированы признаки гидротермальной активности вблизи магнитной аномалии. Ученые обнаружили тепловой поток и следы геотермальных извержений в районе места аномалии. Однако, средняя температура воды в озере составляет всего +14 °C, что объясняется его большой площадью.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.