Начало текущей недели ознаменовалось относительным спокойствием на американских акционерных биржах. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Впереди нас ожидают события, имеющие потенциал серьезно повлиять на динамику рынка на Уолл-стрит, в том числе предстоящее объявление Федеральной резервной системой новых процентных ставок, а также публикация финансовых результатов ведущих технологических компаний.

Инвесторы будут внимательно следить за отчетами ключевых игроков рынка, особенно учитывая несоответствие ожиданием прогнозов от Intel и Tesla на прошлой неделе, которые вызвали беспокойство относительно возможной переоцененности акций некоторых излюбленных инвестиционной публикой компаний, наценившихся к концу минувшего года.

Предполагается, что Microsoft во вторник сообщит о впечатляющем росте квартальных доходов на 15,8%, что уже отразилось на их акциях ростом на 0,7%.

Кроме того, на этой неделе свои финансовые отчеты опубликуют такие гранды индустрии, как Alphabet, Apple, Meta Platforms (прежнее название — Facebook), Amazon.com, Exxon Mobil, Chevron, Qualcomm, Merck, Pfizer и Boeing.

«Ожидается, что на фоне публикации отчетов этих компаний-гигантов уровень нестабильности рынка может значительно возрасти, причем потенциал изменения цен склонен в сторону падения… Как видно, рыночная стоимость акций уже включает в себя многочисленные позитивные новости,» отмечает Арт Хоган, главный рыночный аналитик B Riley Wealth.

По мере поступления последних макроэкономических данных, свидетельствующих о стабильности экономики и тенденции снижения инфляции, возрастает вероятность реализации идеального экономического сценария. На прошлой неделе стало известно, что замедление инфляции в США продолжает набирать обороты.

В январе было заметно активное движение на финансовых рынках, где индекс S&P 500 неоднократно обновлял рекорды, как в течение дня, так и на закрытии торгов. Глаза мировой общественности сейчас прикованы к предстоящему объявлению Федеральной резервной системы США (ФРС) о новой ключевой процентной ставке.

Это событие будет иметь большое значение, и накануне инвесторы анализируют данные по вакансиям и текучести кадров, а также отчет ADP по занятости, чтобы понять тенденции трудоустройства в стране.

Аналитики прогнозируют изменение ставки ФРС уже к лету, хотя некоторые ожидают это и в марте. На текущий момент основные фондовые индексы показывают устойчивый рост: индустриальный индекс Dow Jones вырос на 15,75 пункта, или 0,04%, и достиг отметки 38 125,18 пункта. Индекс S&P 500 также поднялся на 3,15 пункта, или 0,06%, и достиг отметки 4 894,12 пункта. Композитный индекс Nasdaq, в свою очередь, вырос на 27,58 пункта, или 0,18%, и достиг отметки 15 482,94 пункта.

Внимания заслуживает и нефтегазовый сектор, который потерял 1% на фоне падения цен на нефть. Стоит отметить, что акции компаний в области полупроводников, в том числе таких гигантов, как Broadcom и Nvidia, отыграли часть утраченных позиций после прошлонедельного спада.

Акции Meta Platforms (владельца Facebook) выросли на 1.2% после того, как аналитическое агентство Jefferies подняло их целевой прайс. Анализ рынка акций показывает, что сейчас преимущество имеют нисходящие тренды: на Нью-Йоркской фондовой бирже акций, теряющих в стоимости больше, чем тех, что растут, а на бирже Nasdaq подобная картина – соотношение примерно 1,18 к 1 в пользу падения.

Кроме того, S&P зафиксировал рождение 13 новых годовых максимумов и, заметьте, ни одного минимума; для Nasdaq же зафиксировано 44 максимума и 36 минимумов, что говорит о значительной активности на рынке.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.