Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В Мажилисе были одобрены изменения в законодательство, касающиеся усиления защиты прав женщин и детей, как сообщает Bizmedia.kz. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Депутат Жулдыз Сулейменова подчеркнула внесение дополнений к проекту закона, обсуждаемому на втором чтении. 

Среди нововведений — предоставление возможности временного убежища для жертв семейного насилия в специализированных центрах, а также регулировка вопросов содержания лиц, совершивших преступления ненасильственного характера. 

Указаны также дополнительные меры судебного контроля за лицами, признанными виновными или освобожденными от ответственности по уголовным делам.

В документе учтены меры по криминализации действий, связанных с умышленным нанесением вреда здоровью, избиениями, сексуальными домогательствами к несовершеннолетним и распространением идей самоубийства, добавила депутат.

Вместе с расширением санкций против нарушителей законопроект включает предложения по созданию программ психологической поддержки и социальной адаптации. По инициативе правительства были внесены поправки, касающиеся работы омбудсменов по правам ребенка в регионах, на уровне городов федерального значения и в столице.

Отметим, что всего неделю назад Мажилис дал положительный отзыв на проект закона в первом чтении, направленный на обеспечение защиты женщин и детей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.