Apple сделала шаг навстречу пользователям из стран Европейского Союза, разрешив им устанавливать приложения не только из официального Apple App Store, но и из других источников, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно пресс-релизу компании, соответствующие изменения внесены в iOS 17.4 в ответ на принятый в ЕС закон о цифровых рынках и вступят в силу к марту.

Пользователи теперь смогут загрузить сторонние магазины приложений с их веб-сайтов на свои устройства. После прохождения проверки Apple, они смогут загружать необходимое программное обеспечение, включая то, которое ранее было недоступно в App Store.

В Apple подчеркнули, что, несмотря на то, что новые возможности для разработчиков из ЕС несут в себе риски для пользователей и устройств, которые Apple не в состоянии полностью исключить, компания предпримет все необходимые меры для их минимизации.

В отдельном порядке стоит отметить, что Apple уступила лидирующие позиции по стоимости акций Microsoft. В начале 2024 года акции Apple потеряли в стоимости 3% после роста на 48% в 2023 году. Эксперты связывают снижение стоимости акций компании с сокращением спроса на iPhone.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.