В Мангистауском регионе прошла операция по утилизации около 870 мертвых лебедей на озере Караколь, где были обнаружены повышенные концентрации загрязнителей. Эксперты, экологические активисты, а также представители областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира озвучили свои позиции по данной ситуации на пресс-конференции. Сообщение об этом было передано отделом экологии Мангистауской области, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«С 21 декабря 2023 года по 9 января 2024 года мы обнаружили и утилизировали 870 мертвых лебедей. Каждый день мы проводим осмотр озера Караколь, а также составили графики дежурств для инспекторов территориальной инспекции и сотрудников заповедника», — заявил Габбас Досатов, руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Досатов добавил, что в настоящее время ожидаются результаты дополнительного исследования, которое проводят орнитологи Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана, прибывшие в регион. Первичные исследования показали, что лебеди умерли от птичьего гриппа.

«Озеро Караколь — это особо охраняемая природная территория республиканского значения. Устюртский государственный природный заповедник занимается охраной этого заказника. Именно инспекторы заповедника обнаружили первые трупы лебедей во время своих рейдов. Они быстро сообщили об этом соответствующим органам и предприняли все необходимые меры», — уточнил Габбас Досатов.

Тем не менее, экологи исследовали возможное причастность отеля Rixos к гибели лебедей на Караколе.

«5-6 января мы провели дополнительный мониторинг в связи с утечкой неизвестной жидкости из трубопровода, расположенного вблизи отеля Rixos Water World. Обнаруженные превышения загрязняющих веществ в воде, сбрасываемой в Караколь, стали основанием для назначения проверки отеля. Результаты проверки будут опубликованы в СМИ», — подтвердил исполняющий обязанности руководителя Департамента экологии Мангистауской области Магжан Галымов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.