Согласно последним данным, в Мангистауской области было обнаружено 988 мертвых лебедей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из них 20 нашли на морском побережье в Каракиянском районе, как сообщает lada.kz.

Официальные лица Каракиянского района подтвердили обнаружение 20 трупов лебедей у берега моря, недалеко от села Курык.

Габбас Досатов, начальник территориальной инспекции лесного хозяйства и охраны фауны, отметил: «Всего на озере Караколь найдено 968 мертвых лебедей. Еще 20 обнаружены на побережье моря в Каракиянском районе».

Заместитель акима района, Асан Чукин, заявил, что доступ к морскому побережью временно ограничен.

Напомним, что 21 декабря инспекторы государственного природного заказника «Каракия-Караколь» обнаружили 30 мертвых лебедей-шипунов. Специалисты областной территориальной инспекции лесного хозяйства и охраны фауны подтвердили наличие вируса птичьего гриппа у этих птиц. Тем не менее, экологи отмечают, что причиной массового погибания птиц может быть также превышение уровня загрязнения в озере.

Позже на озере Караколь было обнаружено еще 227 трупов птиц. Областная территориальная инспекция лесного хозяйства и охраны фауны подтвердила гибель 601 лебедя-шипуна на этом озере в Актау.

9 января было обнаружено и утилизировано более 828 мертвых лебедей. В воде озера было обнаружено превышение норм загрязняющих веществ. Департамент экологии проводит внеплановую проверку в отношении Rixos Water World Aktau в связи с фактом сброса сточных вод в озеро Каракол.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.