На форуме, посвященном развитию торговли, выступила Айжан Бижанова — заместитель министра по экономическим вопросам. Мероприятие собрало экспертов, представителей предпринимательской сферы и активных граждан, чтобы обсудить ключевые аспекты оптимизации торговых процессов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Дискуссия была сфокусирована на развитии многоаспектной торговой инфраструктуры, в том числе на ускорении коммерческих процессов, кооперации предприятий, создании собственных брендов, обеспечении прослеживаемости продукции и обновлении рыночной среды.

В процессе выступления, Айжан Бижанова подчеркнула стремление Министерства к расширению возможностей для вывода продукции национальных товаропроизводителей на рынок, а также к улучшению услуг для потребителей. Особое внимание было уделено политике по продвижению современных форм торговли в качестве приоритетного направления развития.

В дополнение, сообщила о подготовленном проекте стратегического плана торговых инициатив до 2027 года, включающего в себя пакет мер, направленных на усиление внутренней коммерции.

Заместитель министра поведала, что запланированные действия основаны на принципе равновесия различных коммерческих форматов. Предложения направлены на поддержку развития не только больших торговых сетей, но и более доступных точек розничной торговли рядом с домом. Отметив текущую слабость малых производителей в продвижении своих товаров, она заявила о планах по внедрению социально-ориентированных акселераторов сбыта, чтобы помочь микро и малым компаниям взаимодействовать с торговыми сетями.

Бижанова также упомянула, что к юнитам реализации национальной продукции могут в скором времени присоединиться кооперативные торговые площадки, к развитию которых Министерство вместе с представителями бизнес-сектором намерены активно работать.

В дополнение к вышеупомянутым инициативам, Айжан Бижанова подчеркнула, что стратегическое взаимодействие между национальными производителями и розничными сетями может существенно уменьшить конечные расценки на продукцию, благодаря оптимизации затрат на маркетинг.

«При условии, что важнейшим элементом для комфортабельной торговли является наличие достаточного количества торговых мест, ведется совместная работа с региональными органами исполнительной власти для переоценки нормативов предоставления таких площадей. Выбор нормативов будет происходить с учетом актуальных потребностей и особенностей каждого конкретного региона», — добавила она.

Так, для точного выявления требований к торговому пространству будет использоваться электронный реестр коммерческих объектов, в котором предусмотрены данные о каждом рынке, торговых сетях, минимаркетах, их размерах и локации. Эта информационная система будет доступна для представителей бизнеса и государственных органов для обновления информации и поиска деловых партнеров в оперативном режиме.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.