Не секрет, что большие деньги нередко оказываются итогом различных «серых схем». И частенько в этом оказывались замешаны представители «политической элиты». Наверное, поэтому в народе со скепсисом восприняли «крестовый поход» правительства по возврату незаконно выведенных за рубеж активов.

Свою ложку дегтя добавил скандал, грянувший в начале года. Тогда телеграм-канал «Выход к морю» выдал инфу о том, что у замгенпрокурора Улана Байжанова имеется вилла в Швейцарии стоимостью 2 млн евро. К слову, «скромная» обитель находится всего в получасе езды от дома еще одного респектабельного жителя Женевы – Виктора Храпунова. Его делом Улан Байжанов, судя по всему, занимался в 2015 году. И даже писал (https://respublika.kz.media/archives/82195?ysclid=lps7x4acxj289912734) Андрею Кравченко (в то время генпрокурору) о взломе дома спецпредставителя Генпрокуратуры после появления публикации Лейлы Храпуновой о специфике его деятельности.

Как объяснял член комиссии по возврату незаконно выведенных активов Улан Байжанов, на виллу в Женеве он заработал честным трудом. И в самом деле, биография чиновника очень интересная. Руководящие должности в ряде банков, квазигоссекторе, министерствах и ведомствах. Развернуться было где. Однако, к примеру «Shishkin Like» уверенно причислили Улана Байжанова к креатурам Тимура Кулибаева – слишком часто пересекались их пути.

Впрочем, Байжанов и его жена Дана Искендирова и сами с усами. Они являются учредителями ряда компаний: ТОО «Udb Holding», ТОО «Olympex Advisers», ТОО «Uniques (Юникс)», ТОО «Udb Training», ТОО « Udb Venture Support», ТОО « Astana Supporting Company», ТОО « TD Property».

Что примечательно, Улан Байжанов, несмотря на запрет госслужащим заниматься бизнесом, будучи замом генпрокурора продолжал оставаться учредителем того же Udb Holding (с 2019 года). Более того, он был также учредителем офшорной компании SCI Duaa, на которую оформлена вилла в Женеве. За что и вылетел с должности.

Впрочем, на такие шалости в Казахстане смотрят сквозь пальцы. Примером тому вице-министр цифрового развития Каныш Тулеушин. Или экс-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов, который параллельно госслужбе числился в учредителях мальтийской компании Centraz Finance Ltd.

Кроме того, мало кто знает, что сын Улана Байжанова, по всей видимости имел близкие отношения с семьей племянника Назарбаева экс-акима Алматы Ахметжана Есимова. Если быть точнее, то с дочерью его брата Сеитжана Есимова – Тогжан. В открытых источниках есть упоминания о том, что в 2019 году Адилет Байжанов судился с Тогжан Есимовой. Разбирательство проходило в суде по делам несовершеннолетних Алматы. Можно предположить, что спор касался того, с кем останутся дети.

Если это так, то понятно, как вышло, что дочь Улана Байжанова Алия Сапарова, по данным канала Shishkin_like (https://www.youtube.com/@shishkin_like7159), «курировала деловую программу «EXPO-2017» в Астане, входила в состав организационного комитета астанинского экономического форума, и организовывала столичный фестиваль еды «Astana food festival».
Неудивительно, что с такой поддержкой, Байжанов зарабатывал миллиарды на сдаче недвижимости и консультационных услугах гос и квазигоскомпаниям.

Но и это еще не все. Вернемся к Виктору Храпунову. В 2018 году в отношении экс-акима Алматы и его подельников состоялся приговор. Храпунова тогда приговорили суммарно к 50 годам лишения свободы. Понятно, что заочно.
В этом деле есть любопытная деталь. В открытых источниках есть упоминания о том, что в деле фигурировал некий Еркебулан Кудабаев. Если зайти на сайт «Судебный кабинет» и забить в поиске судебных дел эту фамилию, то выходят материалы процесса по Храпунову. Но при этом в текстах приговора и других постановлений, фамилии Кудабаева нет. Как это вышло? Загадка.
Зато фамилия Кудабаева есть в числе прежних руководителей ТОО «Uniques (Юникс)». Совпадение? Все может быть.

Но после всех этих совпадений, невольно задаешься вопросом: а действительно ли комиссия заинтересована в возврате активов? И почему правоохранительные органы тактично не замечают «бизнесменов во власти»?


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.