Исследователи из Института исследований Юго-Запада в Техасе (SwRI) совершили важное открытие в рамках изучения космических объектов. Ими были обнаружены карликовые планеты, которые находятся в Койперовом поясе нашей Солнечной системы — Эрида и Макемаке, на поверхности которых, как предполагается, присутствует криогенный метан. Это открытие дает основания предположить, что в их недрах могут существовать условия для поддержания жидкой воды.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные небесные объекты уникальны по своему строению и расположению. Эрида, имеющая размеры, сопоставимые с Плутоном, находится на удалении в 14,4 миллиарда километров от Солнца, а Макемаке — менее крупная, с диаметром на 1000 км меньше, расположена на отметке в 7,7 миллиарда километров.

Из-за их удаленности исследование становится сложной задачей, но при помощи телескопа «Джеймс Уэбб» ученые смогли получить новые данные. Обнаружения указывают на наличие внутреннего тепла, производимого за счет радиоактивного распада, которое может способствовать геологической активности в глубинах планет. Именно это может быть доказательством существования жидкой воды в подповерхностных слоях.

Главный исследователь проекта, Кристофер Глейн, подчеркнул роль изотопосодержащего метана, который свидетельствует о высоких температурах в скалистой части планет и выполняет функцию важного индикатора потенциального метаногенеза. Наличие гидратов метана подтверждает возможность существования водной среды и появления тепловых источников внутри планет.

Открытие на Эриде и Макемаке проливает свет на гипотезу о том, что такие далекие и холодные миры могут существовать с внутренними источниками тепла, создавая потенциальные условия для возникновения жизни, при условии наличия подледных океанов и обмена веществ в недрах планетарных тел.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.