Урок чтения. «Доброе слово, что ясный день»



жүктеу 92.14 Kb.
Дата16.05.2019
өлшемі92.14 Kb.
түріУрок




Урок чтения. «Доброе слово, что ясный день».

(На основе анализа произведения С. Могилевской «День рождения»)

(2 класс, педагог Шабурова Татьяна Васильевна)
Цель:

Создание условий для развития личности гуманной, творческой, самостоятельной, способной ценить себя и уважать других.

Развитие в детях умения жить в гармонии с самим собой, с коллективом сверстников, с обществом.
Задачи:


  1. Способствовать формированию у детей нравственных понятий.

  2. Совершенствовать практику этического поведения в отношениях с друзьями, одноклассниками, окружающими людьми.

  3. Провести интересный, познавательный разговор о дружбе.


Ценности: доброта, отзывчивость, вежливость, понимание другого человека.
Планируемый результат.

Личность, осознающая важность умения выстраивать отношения в классе в позиции «на равных», где личное дело становится общим, а интересы и заботы коллектива принимаются, как собственные.



Оборудование: содержание текста; магнитофон, запись лирической музыки. Три портрета-картинки, изображающие девочку Тусю (лицо – злое, грустное, радостное); картинка, изображающая группу ребят; «сердечки» голубого цвета со словами: грубость, эгоизм, высокомерие, равнодушие, обида, зазнайство. Табличка «холодное сердце»; «сердечки» красного цвета со словами: доброта, скромность, вежливость, уважение, отзывчивость, радость. Для каждого ученика «цветочек с сердечком»; плакат «Доброе слово, что ясный день».

Содержание мероприятия

Формирование УДД

Орг. момент (Дети сидят группами.)

Учитель: (На фоне лирической музыки.)



  • Здравствуйте, дети! Настал новый день. Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне и друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Все здоровы и жизнерадостны, спокойны и добры, приветливы и ласковы…

Глубоко вдохните… и выдохните…

Выдохните вчерашнюю обиду и беспокойство. Забудьте о них…

Вдохните в себя свежесть сегодняшнего зимнего утра, тепло дружеских взглядов, радость нового дня… Я желаю вам хорошего настроения, успешной работы и бережного отношения друг к другу… (садятся).


  • Давайте сядем удобно, закроем глаза и послушаем, как звучит радость… (≈ 30 сек., громкость прибавить).

  • Что же вам удалось услышать? (радость звучит весело …)

  • На что она похожа? (похожа на тёплый ветерок, ласковое слово, радостную улыбку, на чудо…)

  • Много чудес окружает нас, надо только быть очень внимательными, чтобы их разглядеть, но одно чудо каждый из нас ждёт с нетерпением целый год…(День рождения) (звучит музыка).

Итак, тема сегодняшнего урока…….

День рождения – /вывешивается табл./ Автор С. Могилевская.

- С произведением под таким названием вы познакомились дома.

Знакома ли вам фамилия автора? /нет/

/Действительно, не очень известная писательница, но все её рассказы посвящены детям и написаны о детях./

- Сегодня мы попытаемся рассуждать о взаимоотношениях детей, которые описаны в этом произведении и будем опираться на ваш личный опыт.

Анализ художественного произведения

Назовите героев произведения? /Туся и ребята. Галя, Антон, Маринка, Ашот./

- А главная героиня? /Туся/

- О чём этот рассказ? /О взаимоотношениях Туси и её одноклассников, о Дне рождения Туси, о её родителях./

- Может быть, вы хотели бы задать мне какой-нибудь вопрос по этому произведению или поделиться мнением о Тусе. /У неё такой необычный день рождения, нерадостный./

- Молодцы! Вот и поработаем сейчас над этой проблемой.

/вывешиваю таблицу с проблемным вопросом/

Почему день рождения для Туси был нерадостным?

- Это только на первый взгляд кажется, что легко ответить на этот вопрос, в действительности это сложная проблема.

/ Работа с текстом/

I ч. Расскажите, о чём думала Туся перед этим

долгожданным днём?

/Мечтала о празднике, о множестве гостей-одноклассников;

о подарках, которые принесут ребята; о вкусных бабушкиных пирогах, которыми она будет угощать всех./

- Вы согласны со мной, что День рождения - это самое радостное и приятное событие в жизни. - У кого-то из вас скоро будет День рождения или уже был? /…/ Ты постоянно об этом думал? /…/

- А как вы думаете, все ребята в классе тоже должны постоянно помнить об этом или могут быть в это время другие дела, которые более важны для всех? /В классе все равны, есть свои важные дела у каждого, а может быть и у всего класса./

- А как думала на этот счёт Туся? /Она считала, что все ребята должны думать только о Дне рождения./

- И вот, накануне Дня рождения Туся и бабушка пришли в бассейн, что они увидели? /ребята что-то обсуждали/

- А как повела себя Туся? // Она даже подходить не стала. Сделала вид, что не заметила ребят. /Она думала, они говорят о её Дне рождения.

- А что же так волновало ребят? / Двойка Антона…

- Какой же был у них секрет? /Все они обязательно должны помочь Антону./

- Давайте найдём строки, в которых говорится о том, как к этому относилась Туся. /Начиная со слов – Туся слушала …ещё больше…/

- Попробуем прочитать этот отрывок по ролям. Представьте, что вы актёры, а мы слушатели радиоспектакля.

Туся … Маринка… Автор …

- Попытайтесь голоском передать состояние души ребят.

- Какие чувства испытали вы, услышав такие слова Туси?

/чувства огорчения, стыда, удивления/

- Я думаю, это же пережили и ребята и, наверное, каждый из вас подумал: я бы так не поступил.

/вывешивается картинка, изображающая группу ребят/

- Что вы можете сказать о них? /дружные/

/они переживают друг за друга, поддерживают в трудной ситуации, радуются успеху других/.

- /А Туся считает, что двойка Антона – это его личное дело, а вот её День рождения – это важное событие для всех. Я думаю, что вы все поняли – как неправа была девочка./

- Был ли продолжен разговор после таких слов? /Да/.

- Давайте продолжим чтение по ролям.

Туся… Ашот … Автор…

(со слов – Наконец … и до конца 1 ч.)

- Какой вы представляете Тусю в этот момент? /вывешивается портрет-картинка, изображающий обиженное, злое лицо девочки./

- Что вы думаете о ней? Какая она? /Дети называют качества, а я выставляю голубые сердечки со словами: грубость, эгоизм, высокомерие, равнодушие, обида, зазнайство/.



Физ. минутка /под музыку/

Встаньте, пожалуйста, закройте глаза и вспомните, как вам было больно, тяжело и холодно от злого, колючего слова.

- Откройте глаза, выдохните – вы уже выбросили эти слова из памяти.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Присаживайтесь, пожалуйста.



II ч.– Но ведь долгожданный День рождения наступил. Чувство радости переполняет Тусю. Расскажите, что делает она в тот утренний час? /Она просыпается рано, бежит к подаркам, будит взрослых./

- Может быть, что-то настораживает вас, что-то не нравится в её поведении? /Докажите эту мысль строками из текста. /

- Что происходит в этот день в доме? /Суета, беготня…/

- А Туся? Передайте её состояние? /Она истомилась. Сердится на всех; на часы – они медленно идут, на ребят – им было велено прийти ровно в 5. А они? /Так и не пришли./

- Как вы считаете, правы ли ребята, что так поступили. Докажите своё мнение.

III ч.- Как вы думаете, Дня рождения у Туси не было?

/пришли папины, мамины, бабушкины гости – принесли подарки. А Туся говорила им «равнодушное» спасибо./

- Почему?

- Виноваты ли были взрослые, что к Тусе не пришли её друзья?

- Почему же день рождения для Туси был нерадостным?

- А как вы думаете, почему сердечки были голубого цвета? /Они похожи на льдинки, ведь сердце у девочки глухое, злое, сердитое. Вывешивается табл. «Холодное сердце».

- И вот, этот такой долгожданный день заканчивается. Как чувствует себя Туся? / она плачет/

- А какие чувства испытали вы? /Жалость/.

- Хотел бы кто-то из вас что-то пожелать девочке, помочь ей исправиться, изменить своё отношение к друзьям, одноклассникам, родителям? /Выставляется рисунок-портрет Туси с грустным лицом. Дети называют качества, а я вывешиваю их на красных сердечках: доброта, скромность, вежливость, уважение, отзывчивость, радость./

- Посмотрите внимательно на девочку, что изменилось в её взгляде? /Слезинка очищения, она очень переживала, её сердечко «потеплело»./


Физкультминутка /под музыку/


- Встаньте, пожалуйста, посмотрите вокруг, подарите улыбку радости друг другу, своей учительнице.

Работа в группах

- А теперь поработаем с пословицами, которые помещены ниже текста. Вчитайтесь в них. Каждая группа выбирает одну пословицу, объясняет её смысл и доказывает, почему она подходит к этому рассказу.

Пословицы: Доброму человеку и чужая боль к сердцу. Хороший человек один не живет, к нему всегда люди пристают.

Глаза – зеркало души.

За худую привычку и умного люди осуждают.

- Спасибо! Вы смогли объяснить смысл пословицы. О чём же все они? /О дружбе/.

- Какое надёжное и ёмкое слово дружба. Дружить можно со всеми и с кем-то одним. Произнесёшь это слово и сразу вспомнишь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать книгу или посекретничать о чём-то.

Так давайте-давайте дружить

Пусть не раз нам слова эти вспомнятся,

Если дружбой всегда дорожить,

То любое «желанье» исполнится.

Рефлексия. Самооценка

- Подумайте, а какое желание могло бы исполниться у Туси?

- Лучший подарок – это тот, что от всего сердца. Я сейчас вам раздам цветы с сердечками. Нарисуйте в сердечке своё лицо. Это зеркало вашей души на сегодняшнем уроке. /Звучит тихая музыка/.

- А теперь подарим свои цветы Тусе, получится огромный букет, но прежде, чем прикрепить цветок на доску, подумайте:

а) если вы всегда доброжелательны к людям, то ваши цветочки будут на самом верху, как бы выглядывать из букета;

б) если часто бываете добры, но, к сожалению, ещё огорчаете кого-нибудь - в середину;

в) ну а если ссоры и обиды всегда с вами, то подумайте сами, где будет ваше сердечко.

- Спасибо ребята, на каком бы месте не оказался ваш цветочек, я рада, что вы все смогли себя правильно оценить: кто-то смог себя похвалить, кто-то – задуматься над своим поведением, а это значит, что в вашем классе доброжелательное отношение между ребятами. Я очень рада за вас, думаю, что вы многое сегодня поняли и сумели оценить себя.

- Вы знаете, что, вручая подарок, мы произносим пожелание /выставляется «бант» к букету с пословицей: «Доброе слово, что ясный день»./ Как вы объясните её смысл? Действительно, не только поступки, но и слова много значат в жизни человека.

- Закройте глаза. (выставляется рисунок-портрет Туси с радостным выражением лица.)

- Что вы видите в глазах девочки? (Радость. Она поняла, как была неправа по отношению к ребятам и узнала, что такое настоящая дружба.)

Итог

Спасибо ребята за сегодняшний урок, за внимательное отношение друг к другу и за ваши улыбки, несущие столько тепла и доброты!




Коммуникат. УУД

Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;



Личностные УУД

Чувство прекрасного на основе знакомства с музыкальным произведением;




Коммуникат. УУД

Потребность ребенка в общении со взрослыми и сверстниками;



Регулятивные УУД

Принимать учебную задачу;




Познавательные УУД

Смысловое восприятие художественного текста;

Постановка и формулирование проблемы;

Коммуникат. УУД

Умение слушать собеседника;




Познаватель. УУД

Поиск и выделение необходимой информации;

Умение осознанно строить речевое высказывание;

Выбор вида чтения;

Построение логической цепочки рассуждений;

Анализ объекта с целью выделения существенных признаков;

Преобразование объекта из чувственной формы в модель;

Коммуникат. УУД

Умение слушать собеседника;



Личностные УУД

Ориентация в нравственном содержании собственных поступков и поступков других людей;

Развитие эстетических чувств – стыда, совести;

Регулятивные УУД

Умение строить свое поведение в соответствии с предлагаемыми образцами;


Познаватель. УУД

Установление причинно- следственных связей;




Коммуникат. УУД

Умение работать с текстом;



Познаватель. УУД

Преобразование объекта из чувственной формы в модель;



Личностные УУД

Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;



Регулятивные УУД

Умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в ходе деятельности;

Планирование действий в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникат. УУД

Умение учитывать позицию собеседника;



Познаватель. УУД

Доказательство своих мыслей;


Познаватель. УУД

Рефлексия способов и условий действия;

Преобразование объекта из чувственной формы в модель;

Коммуникат. УУД

Адекватно воспринимать и передавать информацию;



Личностные УУД

Знание основ моральных норм и их выполнение;



Регулятивные УУД

Формирование основ оптимистического восприятия мира;




Регулятивные УУД

Умение адекватно понимать оценку взрослого.






Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет