В результате последних корректировок установленных Президентом Казахстана, Касым-Жомартом Токаевым, правил, был обновлен регламент, касающийся финансовой стабилизации внутри страны.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно опубликованным на портале «Әділет» сведениям, на сайте Bizmedia.kz появилась информация о данном изменении. Окончательные поправки затрагивают возможность транспортировки из страны золотых и серебряных инвестиционных монет ALTYN BARYS и KÚMIS BARYS, что является нововведением для национального банка.

Дополнение в указе президента под номером 1-1 и пунктом 4-1 дает разрешение второстепенным банковским учреждениям на экспорт наличных денег стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из территории Казахстана.

В то же время, поддерживается текущий запрет на вывоз из страны лицами любой иностранной валюты или финансовых инструментов в иностранной валюте на сумму, превышающую 10 тыс. долларов, а также золотых слитков и золота в виде литей, если их масса превышает 100 грамм.

Изначально, в марте 2022 года, были установлены ограничения на вывоз иностранной валюты и золота в объемах, превосходящих указанные ранее значения. Однако 25 июля того же года правительство смягчило ограничения, разрешив банкам вывозить российские рубли в связи с избытком данной валюты на внутреннем рынке, вызванным действующими экономическими мерами. Летом 2023 года было принято новое постановление, продлевающее возможность экспорта российских рублей со стороны банков до начала 2024 года.

Важно отметить, что существуют исключения из общего правила запрета, касающиеся определенных операций, осуществляемых Национальным банком и его структурными подразделениями. Так, не распространяется запрет на следующие действия:

  • Экспорт очищенного золота, изготовленного из импортного сырья не из стран ЕАЭС, при условии, что сырье было ввезено для целей реэкспорта, с подтверждением на основе документации о процессе переработки и официального акта проверки.
  • Отправка за границу золота, очищенного из сырья, предоставленного странами-членами ЕАЭС, с целью его возвращения в исходное государство по принятому соглашению о условиях обработки.
  • Транспортировка наличной иностранной валюты, непригодной для оборота, банками второго уровня на основе договоренностей с зарубежными банковскими учреждениями.
  • Прочие операции, которые можно осуществлять в соответствии с дополнительными нормативными актами, принятыми правительством.

Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.