Урок изучения нового материала с использованием тсо, ролевой игры учащихся и элементами лабораторной работы. Средства обучения: к арта «Европа в XV-XVII вв.; учебная схема «Организация христианской церкви»



жүктеу 86.15 Kb.
Дата12.09.2017
өлшемі86.15 Kb.
түріУчебник

Изучение истории дает чрезвычайно богатый материал по воспитанию толерантности у детей. Это долгий и сложный процесс, ему основой служит материал школьного курса истории. Обращение к формированию толерантности при изучении исторического материала крайне необходимо. Во многом это связано с содержанием самого материала учебников истории. По – прежнему значительное место в них отведено изучению войн, социальных катаклизмов (революций, восстаний и т. д.) и других явлений, которые дают детям, прежде всего, представление о возможности силового решения возникающих проблем. Вместе с тем, опыт работы в этом направлении показывает, что каждый курс школьного исторического образования дает обширный материал для формирования толерантного сознания. Главная задача учителя – постоянно работать в этом направлении, проводя из урока в урок идеи терпимости, устойчивости и компромисса.

Попова Елена Анатольевна – учитель МОУ СОШ №1 п. Тульский

Тема: Религиозные войны и укрепление абсолют­ной монархии во Франции.

Цель:

  1. познакомить учащихся с особенностями Реформации и религиозных войн во Франции;

  2. они должны осо­знать, что религиозные войны являются бедствием для жителей страны;

  3. что к середине XVII в. Франция становится сильнейшим государством континентальной Европы.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ТСО, ролевой игры учащихся и элементами лабораторной работы.

Средства обучения: карта «Европа в XV-XVII вв.;

учебная схема «Организация христианской церкви»;

фильм «Королева Марго» (Ренн продаксьон, Франс 2 синема да фильм–1994 г- в главных ролях Изабель Аджани и Венсан Перез);

текст документа «Нантский Эдикт» стр. 124 учебника «Новая история» 7 класс - авторы: А. Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л. М. Ванюшкина, М, Просвещение, 2000-2006 гг.;

карточки с датами: 1562-1598 г.г. – религиозные войны во Франции;

24 августа 1572 г - Варфоломеевская ночь;

1598 г - «Нантский Эдикт»;

1610 г – убийство Генриха IV.



Возможная личностно значимая проблема: религиозный фанатизм приводит к крова­вым гражданским войнам, к гибели сотен тысяч жизней.

ПЛАН:

Основные вопросы темы

Приемы и средства преподавания

1) «Один король, но две веры».

Объяснение, организация работы учащихся с текстом § 14.

2) Начало жестоких религиозных войн.

Организация ролевой игры учащихся.

3)Варфоломеевская ночь. Французы – жертвы религиозного фанатизма.

Использование ТСО.

4)Война трех Генрихов.

Организация ролевой игры учащихся.

5)Генрих IV – король, спасший Францию.

Рассказ учителя, организация работы учащихся с текстом документа.


Развитие умений учащихся: учатся делать сравнительный анализ, работать с документом (Нантский эдикт, Аугсбургский мирный договор),

учатся работать с картой,

решать проблемы,

участвовать в дискуссии,

делать выводы, оценивать явления с позиций разных слоев населения Франции XVI в. (оценка Варфоломеевской ночи, правления Генриха IV, государственная деятельность Ришелье),

составлять характеристику исторического деятеля (Генрих IV)



Основные понятия и термины: Эдикт, гугенот, лидер, месса, гарант.
Ход урока:

Вступительная беседа: вспомните из ранее изученного и подумайте, когда Франция стала централизованным государством?

Назовите, какие черты абсолютизма были присущи королевской власти во Франции.

Ка­кую религию исповедовали французские короли?

1 вопрос. «Один король, но две веры».

В конце XV века, когда закончилось объединение Франции, она по численности населения стала самым большим государством Европы. В стране проживало 15 млн. человек. (учитель показывает по карте границы Франции XV- XVI вв.)

В начале XVI в. в стране стали распространяться идеи протестантизма. Появились французские

переводы Евангелия, в храмах начали звучать молитвы на родном языке.



? классу: Кто такие протестанты? ( противник католической церкви)

Кто такой еретик? ( отступник от веры)

Очень многие люди стали переходить из католической веры в протестантскую.



Наша с вами задача сейчас – выяснить, ПОЧЕМУ.

Работа учащихся с учебником. По ходу работы им предлагается в тетради заполнить таблицу, которая в завершенном виде выглядит следу­ющим образом:



Распространение кальвинистского учения во Франции


Слои населения, поддерживающие каль­винизм

Причины, по которым кальвинизм распрост­ранился среди населения Франции

Представители ста­ринной знати

Недовольство укреплением королевской власти и потерей политической независимости

Часть дворянства

Дворянство, в особенности обедневшее, хотело прибрать к своим рукам богатства церкви

Часть горожан, осо­бенно в Южной Франции, и первые буржуа-предприни­матели

Хотели вернуть старинные городские вольнос­ти. Предпринимателей привлекала кальвинист­ская этика, стремление к накоплению денег, к скромной жизни, дешевой церкви

Некоторая часть кре­стьянства

Переход в лагерь кальвинистов являлся выра­жением протеста в религиозной форме против поборов сеньоров и католической церкви

2 вопрос. «Начало жестоких религиозных войн».

В это время во Франции не было сильной королевской власти. На престоле сменяли друг друга последние представители династии Валуа, но не было среди них человека с государственным умом. В результате, к концу 1 четверти XVI в Франция оказалась расколотой на 2 враждующих лагеря – католиков и протестантов.



Протестантов во Франции называли гугенотами. («гугенот» - швейцарское слово, означает «товарищ по вере»)

Организация ролевой игры учащихся. Участвуют Генрих де Гиз (родственник короля Карла IX); Генрих, король Наваррский (родственник короля Карла IX ); Генрих Анжуйский (брат короля Карла IX) и Екатерина Медичи ( мать короля Карла IX и Генриха Анжуйского).

Генрих де Гиз: Я - родственник французских королей, Генрих, герцог де Гиз из очень могущественной семьи. В марте 1562г я проезжал с большой свитой через местечко Васси. Слышим - гугеноты поют свои гимны. Мы и решили их разогнать, но они сопротивлялись. Тогда мы схватили оружие и напали на проклятых еретиков. Убили больше 20 человек и ранили сотню. В Париже меня встретили как героя!

Учитель: Вы отдаете себе отчет, что ваши действия стали поводом для начала долгих религиозных войн - более 30 лет?

Генрих де Гиз: гугенотов надо уничтожать, сжигать на кострах, не щадить ни женщин, ни детей, их имущество сжигать или забирать себе.

Учитель: Это же грех!

Генрих де Гиз: Нет! Гугеноты - еретики, а убить еретика - не грех, а благо!

Генрих, король Наваррский: Посмотрите на этого борца за веру! Мы, гугеноты, не такие жестокие! Если мы захватываем города, то в них только разоряем церкви - разбиваем статуи святых и не щадим священников и толстопузых монахов. А женщин и детей не трогаем, не то, что вы!

Учитель: Уважаемые! Прекратите спор! К нам идет королева - Екатерина Медичи.

ГЕНРИХИ И УЧИТЕЛЬ КЛАНЯЮТСЯ

Екатерина: Здравствуйте! Что за невежи здесь собрались? Я, королева, вошла, а – они сидят!

Учитель: - Извините, Ваше Величество, они не знают этикет.

Екатерина:- Я пришлю к вам своего палача, он их научит!

Учитель: Дети, быстро встали и приветствуем королеву!

Екатерина:- Мой старший сын, король Карл IX совсем сошел с ума! - Решил примирить католиков и гугенотов, выдав замуж за этого еретика (показывает на Генриха Наваррского) свою сестру, а мою единственную дочь Маргариту! Этот брак усилит протестантов! Но этому не бывать, я им устрою кровавую свадьбу!

Учитель: Вас не смущают человеческие жертвы?

Екатерина: Что такое человеческая жизнь? Кто в 16 веке обращает внимание на такие мелочи! Нужно сохранить единство французов, а они расколоты на враждебные группировки! У меня нет другого выхода, только убийство всех гугенотов решит проблему. Они как раз все собрались на свадьбу в Париже. А все Парижское население на моей стороне.
Генрих Анжуйский: В ночь перед праздником Святого Варфоломея 24 авг.1572г. группы убийц, сформированные купеческим старшиной Парижа организуют избие­ние гугенотов. Их дома тайно пометили крестами (X) Сигнал к расправе - удар колокола в аббатстве Сен Жермен.

1562 - 1598гг - религиозные войны во Франции (записать в тетрадях).
3 вопрос. Варфоломеевская ночь. Французы – жертвы религиозного фанатизма.

(ПОКАЗЫВАЕТСЯ ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА «КОРОЛЕВА МАРГО»– момент от удара колокола до падения раненого на руки Марго - 7 МИН.)

24 августа 1572 г - Варфоломеевская ночь (записать в тетрадях).

Сейчас Варфоломеевская ночь – это нарицательное выражение, смысл которого: «нечто ужасное, страшное».



4 вопрос. Война трех Генрихов.

Организация ролевой игры учащихся.

Генрих, король Наваррский: Какой ужас я пережил! Убили всех моих друзей и сторонников, не щадили ни женщин, ни детей - младенцев! Сам король Карл IX стоял у окна дворца и стрелял из аркебузы в людей! Резня длилась 3 дня, не было спасения нигде. Затем гугенотов стали убивать и в провин­циях. Всего убили 30 тысяч человек, Я спасся только потому, что вынужден перейти в католичество. Протестантизм во Франции был запрещен.

Учитель: Гугеноты, оставшиеся в живых, подняли восстания и религиозные войны продолжались. Генрих Анжуйский: После смерти брата Карла IX корона Франции перешла ко мне - Я теперь КОРОЛЬ! В какое ужасное время я правлю! Французы убивают французов! Генрих, король Наваррский сбежал, опять перешел в протестантство и поднял на борьбу весь юг страны. Он даже там создал свое протестантское государство! А этот Гиз!!! (показывает на Генриха де Гиза) Он создал из всех католиков особую организацию ЛИГУ и воору­жил их! Его власть больше, чем моя. Парижане называют его "некоронованным королем!" Он покушается на мою жизнь и ко­рону - организовал заговор, чтобы меня похитить, насильно постричь в монахи, а самому стать королем!

Учитель: Генрих III напуган, бежал из Парижа и вызвал к себе Генриха Гиза. А сам отдал приказ убийце убить Гиза. Парижане не могли этого простить Генриху III и церковь освободила всех его подданных от клятвы верности королю. Летом 1783г монах-фанатик смертельно ранил короля. Генрих III успел благословить Генриха Наваррского на престол Франции, но сказал: «Париж не примет гугенота!»

Генрих, король Наваррский: "Посмотрим! Париж стоит мессы" - и второй раз перешел в католичество.

Учитель: И стал французским королем Генрихом IV.

Генрих IV: Чтобы прекратить религиозные войны, я издал в 1998 году указ: «Нантский Эдикт» - о правах гугенотов.

Учитель: Этот документ есть у вас на стр. 124 учебника.

Месса – католическое богослужение (записать в тетрадях).

Эдикт – особо важный королевский указ (записать в тетрадях).

5 вопрос. Генрих IV – король, спасший Францию.

Организация работы учащихся с текстом документа: «Найдите положения в документе, дающие гугенотам равные права с католиками. Результаты работы должны выглядеть так:



Разрешалось:

  1. исповедовать религию наравне с католиками;

  2. обучение в школе и университете - наравне с католиками;

  3. прием в госпитали – наравне с католиками;

  4. гугеноты могут занимать государственные должности.

Таким образом, Генрих IV был первым королем в новое время, который задачу создания сильного государства поставил выше вопросов религии.

Генрих IV остался в памяти французов как «добрый, славный король». При нем Франция перестала:



воевать с Испанией, он снизил налоги с крестьян, запретил арестовывать крестьян за долги и забирать у них скот, покровительствовал торговле и промышленности. Он обещал крестьянам курицу в котелке на воскресный обед. В годы его правления на него было совершено более 20 покушений. Лидеры бывшей Католической Лиги не успокаивались и в 1610 г. король был убит на улице Медников кинжалом фанатика – католика Франсуа Равальяком.

Но после смерти его слава стала еще больше, о нем слагали легенды.

Закрепление материала.

  1. Кто такие гугеноты?

  2. Какие слои населения поддерживали гугенотское движение? Почему?

  3. Чем вы объясните взаимную непримиримость католиков и гугенотов?

  4. Назовите дату Варфоломеевской ночи.

  5. Почему Генриха IV называли королем, спасшим Францию.

  6. В чем значение Нантского эдикта?

  7. Какой документ так же уравнивал права с католиков и протестантов? (Аугсбургский договор)

  8. Когда и в какой стране он был принят? (в Германии в 1555 году)

Каталог: uploads -> doc -> 079e
doc -> Викторина по пьесе В. Шекспира «Гамлет, принц Датский»
doc -> Тест сынып Ұлы Отан соғысы нұсқа
doc -> Пєн атауы: Математика
doc -> Сабаќтыњ тарихы: ХІХ ѓасырдыњ 60-70 жылдарындаѓы ќазаќ халќыныњ отарлыќ езгіге ќарсы азаттыќ к‰ресі
doc -> 1 -сынып, аптасына сағат, барлығы 34 сағат Кіріспе (1 сағат)
doc -> Сабақтың тақырыбы: XVIII ғасырдың бірінші ширегіндегі Қазақ хандығының ішкі және сыртқы жағдайы Сабақтың мақсаты
doc -> Сабақтың тақырыбы: XVIII ғасырдың бірінші ширегіндегі Қазақ хандығының ішкі және сыртқы жағдайы
079e -> Аќсуым – арымдай, жабаѓылым – жанымдай…”


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет