Во вторник на фондовом рынке США была наблюдаема нестабильная активность, которую повлияли как свежие данные о доходности корпораций, так и недавние высказывания представителей Федеральной резервной системы, вызвавшие вопросы о возможном снижении процентных ставок, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Изменения котировок акций крупных корпораций проявлялись следующим образом:

  • Компания Eli Lilly, несмотря на прогнозы о высоких продажах в 2024 году, претерпела начальные потери в стоимости акций на 5%. Это связано с повышенным спросом на инъекции для диабетиков, которые теперь можно делать всего лишь раз в неделю. К полудню цены на акции немного снизились, но сравнительно с понедельником все же показали рост.
  • Корпорация NXP Semiconductors продемонстрировала 1% роста в ответ на отчетность за четвертый квартал, превысив прогнозы аналитиков Уолл-стрит, а также соответствующий ожиданиям рынка прогноз доходов на следующий квартал.
  • Стоимость акций Spotify выросла на 7% после того, как компания, занимающаяся потоковым вещанием музыки, представила убедительный прогноз количества активных пользователей на следующий финансовый квартал, который превосходит ожидания.
  • Акции китайских компаний, таких как Alibaba и NetEase, увеличили свою стоимость после новых мер, предпринятых китайским регулятором рынка ценных бумаг для стабилизации внутреннего фондового рынка. Эти меры включают направление большего числа местных инвестиционных фондов и ассет-менеджеров к покупке акций на китайском рынке, а также план по обязательному выкупу акций местными компаниями.
  • Компания Palantir, специализирующаяся на программном обеспечении и аналитике данных, заметно выросла на 25% стоимости своих акций после публикации прогноза годовой прибыли, который превысил ожидания.
  • Ценные бумаги Chegg подешевели на 1% из-за того, что скорректированные данные об основной прибыли компании, предлагающей образовательные онлайн-сервисы, за первый квартал не достигли прогнозов.
  • Компания United Parcel Service объявила о росте на 4% после пересмотра ее инвестиционного рейтинга аналитиками UBS с «нейтрального» до «покупать».
  • Котировки Symbotic снизились на 23% после прогноза более низкой ожидаемой EBITDA для второго квартала. Аналитики полагают, что данная предварительная оценка автоматизации складских технологий была скорее предосторожной мерой.
  • GE HealthCare продемонстрировала рост стоимости акций на 10.6%, опередив прогнозы аналитиков по прибыли на акцию и выручке. Представители компании выразили уверенность в успешном достижении целей на 2024 год в связи с укреплением ситуации в сегменте капитального оборудования.
  • Willis Towers Watson продолжает демонстрировать рост, поднявшись на 5% после анонса о сильных финансовых результатах за последний квартал, достигнутых благодаря активному органическому росту и повышенной рентабельности. Прогноз на полный финансовый год также был подтвержден компанией.

Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.