Во вторник адвокаты Сэма Банкмана-Фрида заявили американскому судье, что срок от 63 до 78 месяцев является подходящим наказанием для основателя FTX, осужденного за кражу 8 миллиардов долларов у клиентов обанкротившейся криптовалютной биржи, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Заключенный, бывший миллиардер, которому на следующей неделе исполнится 32 года, обратился с просьбой к окружному судье США Льюису Каплану, чтобы он вынес приговор в суде Манхэттена 28 марта.

Банкману-Фриду грозит до 110 лет тюрьмы — в ноябре присяжные признали его виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре.

Ожидается, что прокуратура Манхэттена в США представит свои рекомендации по вынесению приговора к 15 марта. Сам Банкман-Фрид планирует обжаловать свой приговор и наказание.

Дамиан Уильямс, главный федеральный прокурор Манхэттена, назвал дело Банкмана-Фрида одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории. Его ведомство предъявило обвинение Банкману-Фриду в декабре 2022 года, вскоре после того, как FTX закрылась из-за волнения среди клиентов, которые начали массово выводить средства.

На продолжавшемся месяц судебном процессе трое бывших близких помощников Банкмана-Фрида свидетельствовали, что им приказывали помогать в хищениях средств у клиентов FTX, чтобы скрыть убытки хедж-фонда Alameda Research. Фонд выступил как управляющий на волатильном криптовалютном рынке.

Обвинители утверждают, что Банкман-Фрид на деньги клиентов покупал роскошную недвижимость на Багамах, где базировалась FTX, а также передавал американским политикам, которые могли бы поддержать благоприятные для криптовалюты законы.

На протяжении трех дней Банкман-Фрид давал показания, признавая свои ошибки, включая отсутствие команды по управлению рисками, но отрицая факт кражи и утверждая, что не знал, сколько Alameda задолжала FTX, еще до краха обеих компаний.

Банкман-Фрид, основываясь на росте стоимости цифровых активов, таких как биткоин, достиг состояния, которое журнал Forbes оценил в 26 миллиардов долларов.

В сентябре Каплан предупредил, что в случае вынесения обвинительного приговора Банкман-Фриду грозит длинное заключение. При этом Банкман просил об освобождении из бруклинской тюрьмы Metropolitan на время суда.

Судья определил его под стражу в августе прошлого года, обнаружив, что Банкман-Фрид, вероятно, манипулировал показаниями свидетелей.

Трое бывших свидетелей, которые давали показания против него — бывший исполнительный директор Alameda, Кэролайн Эллисон, бывший технологический директор FTX, Гэри Ванг, и бывший инженерный директор Нишад Сингх, — признали свою вину в рамках сделки с прокурорами. Им еще не вынесли приговор.

На прошлой неделе Банкман-Фрид впервые появился в суде после вынесения приговора. Он подтвердил желание нанять новых адвокатов, которых он нанял для представления своих интересов до вынесения приговора, несмотря на возможные конфликты интересов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.