Урок русского языка в 6 классе



жүктеу 77.13 Kb.
Дата05.04.2019
өлшемі77.13 Kb.
түріУрок

Урок русского языка в 6 классе
Тема урока: Не с существительными.

Тип урока: урок изучения нового материала по орфографии.

Цели урока: I Специальные:

  1. Познавательные: 1) познакомить с правописанием не с существительными, обратить внимание на условия выбора слитного или раздельного написания; 2) повторить сведения о правописании не с глаголами; повторить правописание личных окончаний глаголов и падежных окончаний имен существительных, правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова, корней –лаг- (-лож-), повторить понятие синонимы, 3) пропедевтически познакомить с правописанием не с прилагательными, 4) расширить лексический запас учащихся.

  2. Практические: 10 формировать умение правильно писать не с существительными; учить различать не - приставку, не - частицу, не - часть корня; 2) учить правильно обозначать изученную орфограмму; 3) учить правильному употреблению слов в речи.

II Общепредметные:

  1. развивать внимание, мышление; 2) формировать нравственные общечеловеческие ценности, воспитывать внимание к слову в процессе чтения; 3) учить работать со словарями.


Оборудование: учебник (Русский язык 6класс Учебник для общеобразовательных учреждений / Т.А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – 31 изд., - М.: Просвещение, 2009), «светофоры», сигнальные карточки, таблица.
Ход урока

I Организационный момент

1) Приветствие.

2) Проверка готовности учащихся к уроку.

3) Работа с числом.


-Запишите в тетради.

Десятое ноября.

Классная работа.

-Найдите орфограммы в словах десятое и ноября. (Безударные гласные в корне). Сравните их. Объясните правописание. (Десятое - десять, ноября – ноябрь, о – непроверяемая ударением безударная гласная).

-Какой раздел языкознания мы изучаем? (Морфология и орфография).

-Какую часть речи изучаем? (Имя существительное).

-Назовите имена существительные в написанном. (Ноября, работа).

-Мы продолжаем изучать правописание имен существительных.


II Проверка домашнего задания

-Один ученик работает у доски по карточке, с остальными мы проверим домашнее задание. Упражнение 234. (Задание: выписать слова с пропущенными буквами, обозначить орфограммы на месте пропусков, слова освобождению, пароходе, течение разобрать как часть речи).

Способ проверки: орфография – самопроверка по контрольной карте; разбор слова как часть речи – устно (на доске таблица с планом разбора) – 3-и ученика.

Контрольная карта

Протекает (течь), впадает (падать), районами, торговым (торг), расположились, произошла, положившая, каналом, столицу, пролегает (лег), долине (дол), значительно (значить).

-Объясните правописание слов, в которых допущены ошибки. Обратите внимание на происхождение слова столица.

Столица (историч. столица, от стол, в значении трон, престол, стольный град) – главный город государства.

-Задайте дополнительные вопросы по изученному материалу темы «Имя существительное» ребятам, которые устно выполняли морфологический разбор имен существительных из домашнего упражнения. ( Если возникает затруднение в ответе, вопрос переадресовывается всему классу).

Выставление оценок с комментированием.
III Опрос

Опрос ученика, работающего у доски по карточке.

Карточка

(Не)был, (не)навидеть, (не)годовать, (не)хочу, (не)доумевать, (не)была, (не)волить, (не)врет, (не)мог, (не)домогать, (не)забыть, (не)здоровится, (не)ест, (не)истовствовать.

Способ проверки – с использованием «светофоров».

-Какой части речи данные слова?

-Чем является не?

-Сделай вывод о правописании не с глаголами. Оцените работу товарища.

-Объясните лексическое значение слова неистовствовать. (Проявлять неистовство, ярость).

-Обратите внимание на постановку ударения в словах не был – не была.

Подберите синонимы к словам негодовать, недоумевать, недомогать.

-Что такое синонимы?

(Негодовать – возмущаться, недоумевать – сомневаться, удивляться, недомогать – болеть).

Образец выполнения карточки:

Не был, ненавидеть, негодовать, не хочу, недоумевать, не была, неволить, не врет, не мог, недомогать, не забыть, нездоровится, не ест, неистовствовать.


IV Изучение нового материала

-Переходим к изучению нового материала. Прочитайте предложение на доске. Откуда взяты строки?

А народ – то над ним насмехался:

«Поделом тебе, старый (не)вежа». (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»).

-Найдите в предложении глагол. (насмехался)

-Произнесите его правильно. (не надсмехался)

-Определите часть речи слова (не)вежа. (имя существительное)

-Кого называют невежей?

Работа со словарем (С.И. Ожегов Словарь русского языка)

Невежа – малообразованный, малосведущий человек.

Не путайте со словом невежда.

-Определите часть речи слова (не)вежда. (имя существительное)

-Как написать не с этими словами, слитно или раздельно и почему? На эти вопросы мы ответим чуть позже, изучив тему сегодняшнего урока.

Материал для наблюдения на доске

неряха

невольник



невезение

нездоровье Не здоровье, а болезнь.

несчастье Не счастье, а горе.
-Прочитайте. Что общего в этих словах? (имена существительные с не)

-Как можно написать не с существительными? (и слитно, и раздельно)

-Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? Сформулируйте ее.

Не с существительными.

-Запишите тему урока в тетрадь.

Наша цель: познакомиться с закономерностями в правописании не с существительными.

-Чем является не в словах 1-го столбика? Обозначьте приставку графически.

-Употребляются ли слова неряха и невольник без не?

-Что значит невезение? Замените это слово близким по значению выражением.

(отсутствие везения)

-Что значит нездоровье? Несчастье? Замените эти слова синонимами без не.

(болезнь), (горе)

-Подумайте, когда же не с существительными будем писать слитно?

Образец записи на доске

неряха (не употребляется без не)

невольник (не употребляется без не)

невезение (отсутствие везения)

нездоровье (болезнь) Не здоровье, а болезнь.

несчастье (горе) Не счастье, а горе.


-Обратимся к примерам 2-го столбика. Как написаны не с существительными?

-Как вы думаете, что является условием раздельного написания не с существительными?

Обозначьте графически. Сформулируйте правило о правописании не с существительными.

-Прочитайте правило в учебнике на с.100. (чтение правила вслух 2-а раза)

-Вернемся к словам (не)вежа и (не)вежда. Объясните правописание не с этими существительными. (невежа от истор. ведать - знать, невежда ж//жд) Эти слова без не не употребляются.
На доске записаны предложения. Прочитайте их. Найдите существительные с не. Сравните. Объясните разницу в правописании. Еще раз сделайте вывод, что является условием раздельного написания не с существительными?
Не везение, а труд и воля приведут к успехам в учении.

Невезение преследовало меня, но труд и воля привели к успехам в учении.


V Формирование умений и навыков

1) Устный орфографический разбор.

(Слова грамотно написаны на доске).

Неприятель; ненастье; не здоровье, а болезнь; неволя; нелепость; не внимательность, а рассеянность.

(Правописание 3-х слов объясняет учитель, обозначая орфограмму графически).

Образец рассуждения:

«Неприятель – слово можно заменить синонимом без не – враг, поэтому пишем слитно, не в этом слове приставка.

Ненастье – слово без не не употребляется, поэтому пишем слитно, не в этом слове часть корня.

Не здоровье, а болезнь – не отрицательная частица, есть противопоставление с союзом а, поэтому не пишем раздельно».

-С места объясните по образцу правописание следующих слов. (Учитель обозначает орфограмму графически).

Образец записи на доске после устного объяснения

Неприятель (враг); ненастье (не употр. без не); не здоровье, а болезнь; неволя (рабство); нелепость (не употр. без не); не внимательность, а рассеянность.


2) Предупредительный диктант по лексическому значению слова.

(учитель диктует, учащиеся по очереди выходят к доске, называют слово, объясняют правописание, записывают, обозначают орфограмму графически)


Несчастливое, неудачное стечение обстоятельств; отсутствие вежливости; низкий урожай; человек, которому не сидится на месте; недоучившийся, мало знающий человек.

Запись на доске и в тетрадях

Неудача, невежливость, неурожай, непоседа, недоучка.

-Что объединяет существительные непоседа и недоучка?

(Они характеризуют человека. Они общего рода).

-Почему не с этими словами пишется слитно? (Эти слова без не не употребляются).


3) Послушайте отрывок из стихотворения Б. Заходера о таких словах. В стихотворении допущена одна неточность. Постарайтесь ее найти.

(Стихотворение читает учитель).


Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица не.

Посмотрел я вокруг с доуменьем:

Что за лепое положенье!

Но кругом было тихо-тихо,

И вокруг была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная…

Мне навстречу без всякого страха

Шел умытый, причесанный ряха.

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотепа и вежа.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы не.


(При повторном чтении стихотворения учащиеся выписывают все слова с не в тетрадь, а учитель помещает эти слова, написанные на карточках, на доску).

Недоуменье, нелепое, неразбериха, невзрачной, незабудки, ненастная, несчастная, неряха, недотепа, невежа, несуразный.

-Чем является не в этих словах - только ли частицей, как утверждается в стихотворении?

-Все ли выписанные слова имена существительные?

(Невзрачной, ненастная, несчастная, несуразный – имена прилагательные).

-Объясните лексическое значение слов невзрачный, несуразный.

Невзрачный – непривлекательный по внешности, некрасивый.

Несуразный – нелепый, нескладный.

-Написание не с именами существительными и прилагательными подчиняется одному и тому же правилу. Объясните правописание не с этими прилагательными.
4) Подберите синонимы с не к данным существительным, используй слова для справок.

Сомнение, противник, подозрительность, ложь, порицание.

(Слова для справок распечатаны на индивидуальных карточках).

Неправда, неуверенность, неприятель, неодобрение, недоверчивость.

Работа с комментированием. (Образец записи на доске: сомнение – неуверенность и т.п.)

-Чем является не в этих словах? Обозначьте орфограмму графически.


5) Полу самостоятельная работа с сигнальными карточками.

Работа с учебником. Выполним упражнение 242 на с.101. Внимательно прочитайте задание. Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Выполним задание с использованием сигнальных карточек (не-приставка, не- часть корня, не- частица).

Попутно объясним другие орфограммы: правописание безударных личных окончаний глаголов, употребление ь на конце существительных после шипящих, постановка запятых.
6) Самостоятельная работа.

Объяснительный диктант с самопроверкой по контрольной карте.


Никита вчера не был на уроке и сегодня стоял у доски в нерешительности. Из-за своей нерешительности он допустил неточность в решении задачи. Задача была не трудная, а легкая.
VI Итог урока

-Чему мы учились сегодня на уроке?



-Каковы условия слитного и раздельного написания не с существительными?
VII Домашнее задание

с. 100 выучить правило, выполнить упражнение 243 по заданию учебника
Каталог: uploads -> konspekt -> rysskii-yazik
konspekt -> Қостанай қаласы әкімдігінің білім беру басқармасы
konspekt -> Сабақ тақырыбы XVIII ғ. ақын-жыраулар шығармалары тарихи дерек көзі ретінде қаншалықты құнды?
konspekt -> Сабақтың тақырыбы: «Қымыз» Этнолингвистикалық атаулар (7-сынып)
konspekt -> Ұлғайту. Ата-аналардың өз ұлттық салт дәстүріне деген сүйіспеншілігін арттыру. Ата-аналаға қазақтың көне сөздері және ырым, тыйым
konspekt -> «Шоќ ж±лдыздар» атты
konspekt -> Сабақтың тақырыбы: Қазақтың салт-дәстүрлері
konspekt -> Эволюциялық ілім
konspekt -> Сабақтың тақырыбы: Қ
rysskii-yazik -> Лексикаға саяхат 11 сынып
rysskii-yazik -> №28 мектеп-гимназиясының


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет