В конце января текущего года из Турции был выслан обратно в Казахстан молодой человек 22 лет, который подозревается в причастности к террористическим группировкам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот человек, родом из Туркестанской области, уехал в Сирию два года назад, где, по данным следствия, присоединился к вооруженным формированиям.

Операцию по его задержанию и экстрадиции провели казахстанские службы безопасности в сотрудничестве с турецкими коллегами, а также получили поддержку от Генеральной прокуратуры и МВД Республики Казахстан.

В связи с его деятельностью начато уголовное следствие по обвинению в терроризме по релевантной статье уголовного законодательства.

По решению суда подозреваемый взят под стражу, и в настоящее время проводятся все необходимые следственные процедуры. В целях сохранения конфиденциальности и согласно действующему законодательству, остальная информация по этому делу не раскрывается.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.