В преддверии парламентских и экспертных выборов в Иране, местные IT-специалисты успешно противостояли безпрецедентной по масштабам атаке типа DDoS, целью которой были серверы.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным Bizmedia.kz, апогеем было достигнуто 28 февраля с объемом атаки в 136 миллионов запросов за секунду. информационное агентство Fars утверждает, что нападения достигли общего числа в 160 случаев в преддверии голосования.

«Рекордная в истории нашей страны DDoS-атака с объемом в 136 миллионов запросов за секунду была отбита 28 февраля», — отмечается в отчете.

Выборы, которые состоялись 1 марта, охватили два высоких органа власти – парламент и Совет экспертов.

Парламентское собрание, известное как меджлис, насчитывает 290 депутатов, избираемых на четырехлетний срок. На каждое место претендовали свыше 52 кандидатов в диапазоне возрастов 30-75 лет, с долей женщин составлявшей 12-13% от общего числа кандидатов.

Совет экспертов является уникальным органом, задачей которого является выбор Высшего руководства страны, в его состав входят 88 исламских ученых, выборы в который происходят раз в восемь лет.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.