За несоблюдение законов о гражданстве житель Западного Казахстана, скрывший получение паспорта Армении, был депортирован, как сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В районном суде Байтерек рассмотрено административное нарушение в соответствии со статьей 496 части 2 Кодекса Республики Казахстан о гражданстве.

«В ходе пересечения государственной границы между Казахстаном и Россией в феврале 2024 года, пограничная служба выявила у гражданина Г. факт наличия второго гражданства. Позже выяснилось, что в прошлом году он стал гражданином Армении, но не проинформировал об этом казахстанские власти в надлежащий срок», — отмечено в пресс-релизе.

На суде присутствующий признал свою ошибку, объяснив незнанием о потере гражданства Казахстана после получения иностранного и просил освободить его от штрафа из-за отсутствия финансовых средств.

«Согласно данной части статьи 496 КоАП Казахстана, недопущение к сообщению в установленные сроки о приобретении иностранного гражданства влечёт штраф размером 200 МРП, либо административное выдворение из Казахстана. По решению суда, Г., гражданин Республики Армения был выслан за пределы государственной территории».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.