Исследователи из Университета Калифорнии в городе Лос-Анджелес доказали, что наряду с другими факторами, бактерии, обитающие в микрофлоре спермы, особенно такие как Lactobacillus iners, оказывают значительное воздействие на способность сперматозоидов двигаться. Результаты их исследований были представлены в престижном научном журнале Scientific Reports, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе проведенных лабораторных экспериментов на образцах спермы было выявлено, что присутствие в большом количестве бактерий вида Lactobacillus iners прямо коррелирует с снижением показателей мужской фертильности, в частности с ухудшением мобильности сперматозоидов. Способность сперматозоидов к активному движению крайне важна для успешного оплодотворения, так как именно благодаря этой способности они достигают яйцеклетки.

Обнаружено, что микроорганизмы рода Lactobacillus могут производить L-молочную кислоту, создавая в микрофлоре спермы уникальную воспалительную среду, оказывающую негативное влияние на мобильность сперматозоидов. Кроме того, исследования показали связь между пониженной концентрацией сперматозоидов и повышенным присутствием бактерий Pseudomonas fluorescens и Pseudomonas stutzeri, принадлежащих к роду Pseudomonas. Интересен тот факт, что действие различных представителей этого рода на фертильность может варьироваться.

Замечено, что наличие всех трех видов бактерий рода Pseudomonas (Pseudomonas fluorescens, Pseudomonas stutzeri, и Pseudomonas putida) не имеет универсального влияния на концентрацию сперматозоидов, оставляя мужчин как с нормальными, так и с отклоняющимися от нормы показателями.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.