В 2024 году ожидается ускорение роста экономики Тайваня, основанной на торговле, за счет восстановления экспортного спроса на высокотехнологичные продукты острова, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тайвань играет ключевую роль в глобальной цепи поставок технологий для компаний, таких как Apple Inc (NASDAQ:AAPL) и Nvidia (NASDAQ:NVDA), и является местом нахождения крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем — Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC).

Экономика острова переживала продолжительный спад мирового спроса на высокотехнологичные товары, несмотря на сравнительно высокий уровень внутреннего потребления.

Ожидается, что в 2024 году валовой внутренний продукт Тайваня вырастет на 3,43% по сравнению с предыдущим годом, согласно отчету Главного управления бюджета, учета и статистики.

Этот прогноз был увеличен с предыдущих 3,35%, опубликованных в ноябре.

Прогнозируемые темпы роста значительно превысят 1,31%, зафиксированные в 2023 году.

В четвертом квартале текущего года экономика выросла на 4,93% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным статистического управления, которые слегка откорректировали предварительный прогноз в 5,12%.

Сейчас статистическое ведомство прогнозирует, что экспорт в 2024 году увеличится на 6,14% по сравнению с прошлым годом, в то время как предыдущий прогноз составлял 6,33%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.