Частные судебные исполнители города Алматы активно занимаются принудительным взысканием алиментов в пользу несовершеннолетних. Об этом на брифинге РСК сообщил руководитель палаты частных судебных исполнителей г. Алматы Айдын Кайдаров.

По его словам, на данный момент по городу Алматы на исполнении более 18 тысяч дел по взысканию алиментов. Для более эффективной работы некоторыми опытными ЧСИ созданы 10 специализированных контор, которые отрабатывают исключительно исполнение алиментных обязательств. Самый большой долг по алиментам в Алматы на сегодня составляет 63 млн тенге.

“К сожалению, статистика свидетельствует о множестве случаев невыплаты алиментов в полной мере. Наша цель — не только обеспечить юридическую сторону вопроса, но и привлечь внимание общества к этой актуальной проблеме”, — сказал Кайдаров. 

Для улучшения ситуации предпринимают следующие меры:

  • — цифровая система контроля;
  • — сотрудничество с общественными организациями;
  • — упрощение обращения за помощью;
  • — сотрудничество с государственными органами;
  • — социальная реклама.

 
“Среди 1 000 проблемных дел, где задолженность превышает три месяца, мы проводим активную работу. Неплательщики алиментов, часто аргументирующие свои действия отсутствием постоянной работы, в связи с чем подвергаются принудительным мерам исполнения в виде арестов и ограничений со стороны ЧСИ”, — сказал спикер.

Принимавший участие в брифинге руководитель отдела регулирования и контроля за деятельностью судебных исполнителей Департамента юстиции города Алматы Ануар Жексеков говорит, что существуют причины, по которым с должников сложно взыскать алименты.

“Несмотря на наши усилия, решение проблемы алиментов требует совместных усилий государственных и частных институтов, а также всего общества. Это вопрос, касающийся основ семейных ценностей и благополучия детей, и его решение в интересах будущего нашего общества”, — уточнил он.

Согласно статье 138 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок предоставления содержания определяется родителями самостоятельно. Палатой проводится разъяснительная работа среди должников о возможности заключения соглашения о содержании детей и различных способах выплаты алиментов.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, алименты могут выплачиваться следующим способом:

  • — в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
  • — в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически;
  • — в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
  • — путем предоставления имущества;

Айдын Кайдаров привел примеры, когда в Алматы произошел беспрецедентный случай по передаче в счет погашения крупной задолженности по алиментам 3-комнатной квартиры в рамках заключенного медиативного соглашения должником. Также второй случай имеет место, где также должником передача половина своей доли в квартире в счет алиментов. Имеются примеры и принудительного изъятия имущества у должника. Недавно был изъят Лексус 570 у должника для дальнейшей реализации, БМВ. Всего с начала года изъято более 10 автомашин должников.

Также отметил, что приостановление действия водительских прав действенно влияют на результат. На сегодняшний день ЧСИ Алматы выявляют дополнительные заработки должников, работающих в Яндекс.

Палата частных судебных исполнителей Алматы проводит акции по взысканию алиментов, включая брифинги и разъяснение изменений в законодательстве, составление списков безработных должников и направление списков  на содействие их трудоустройству через биржи труда, ярмарку вакансий.

“Задач перед нами еще много, но мы уверены, что только совместными усилиями сможем решить проблему алиментов и обеспечить благополучие наших детей”, — добавил  Кайдаров. 

Ранее сообщалось, как будут решать проблему с неплательщиками алиментов в Алматы. В Казахстане обязанность содержать родных возложена прежде всего на членов семьи. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.