Недавно был зафиксирован крупный выброс снежных масс в районе прилегающем к Большому Алматинскому озеру, информирует местное управление по чрезвычайным ситуациям, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Совместные патрулирования участков, подверженных снежным обвалам, осуществляемые специалистами Организации по предотвращению сельскохозяйственных катастроф и Государственного Гидрометеорологического предприятия, показали, что в долине реки Большая Алматы произошло самостоятельное сходание 12 лавин. Совокупный объем снега, спустившегося с гор, достигает 13 750 кубических метров.

Большая часть снежных масс задержалась на склонах или у их основания, однако четыре потока достигли поверхности озера. Один из снежных обвалов частично заблокировал проезд к Большому Алматинскому озеру, однако дорога уже была очищена от снега.

На счастье, известий о жертвах или пострадавших не поступало.

Эксперты организации по защите от селей и управления по чрезвычайным ситуациям города Алматы настоятельно советуют воздержаться от походов в горную местность в ближайшее время из-за возросшего риска лавинной активности.

В районах, признанных опасными, установлены знаки предупреждения и пункты контроля.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.