15 февраля космический корабль «Прогресс МС-26», с борта которого ведется транспортировка различных грузов, успешно отправился в космос на ракете «Союз-2.1а» с территории космодрома Байконур, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Событие освещалось в прямом эфире компанией «Роскосмос». Запланированный запуск был произведен в раннее утро, в 09:25 по времени Астаны.

Курс корабля был взят в направлении Международной космической станции, и предполагается, что всего за два дня «Прогресс» пристыкуется к модулю «Звезда». За время пути кораблю предстоит совершить 34 оборота вокруг Земли, преодолев дистанцию за приблизительно двое суток.

По информации, предоставленной «Роскосмосом», на судне находится порядка 2,5 тонн полезного груза. В список поставок входят не только технические приборы и оборудование для поддержки функционирования станции и необходимые компоненты для исследовательских задач, но и личные вещи экипажа, продовольственные запасы, медицинские препараты, космический рацион и другие предметы первой необходимости, а также 580 килограммов топлива, 420 килограммов питьевой воды и 40 килограммов азота.

В числе доставляемого груза специальное устройство для проведения эксперимента «Перспектива-КМ», которое предстоит установить на научном модуле «Поиск». Это событие станет частью плановой работы космонавтов в открытом космосе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.