Представитель офиса Уполномоченного по правам человека в РК принял участие в круглом столе «Проблемные вопросы и перспективы законодательного регулирования частной детективной деятельности в Казахстане». Мероприятие организовано Институтом парламентаризма при УДП РК совместно с Институтом общественной политики партии «AMANAT».

Спикером на мероприятии выступил директор Института парламентаризма Канатбек Сафинов, кроме того, участниками встречи стали депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, представители Института парламентаризма и правозащитных организаций.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы, связанные с правовой регламентацией детективной деятельности, которая в настоящий момент не регулируется законодательством, в том числе требования, которые планируется предъявлять к частным детективам, их полномочия, права и обязанности.

Участники встречи рассмотрели законодательную базу соседних стран, обменялись опытом поделились практическими кейсами из детективной практики.

Согласно законопроекту, предполагается, что детективные агентства смогут оказывать такие виды услуг, как сбор информации по поручению заказчика для деловых переговоров, выявление ненадежных, некредитоспособных деловых партнеров, поиск по поручению заказчика без вести пропавших или объявленных в розыск лиц, утраченного имущества и другое.

Представитель Национального центра по правам человека отметил, что из этого количество необходимо оставить пять основных услуг.

«Это поиск без вести пропавших, поиск утраченного имущества, сбор сведений и документов по гражданским делам. Также мы предлагаем добавить два пункта – услуги по поиску преследователей и наблюдение за несовершеннолетними детьми по поручению родителей в целях защиты первых от наркомании и лудомании», – сказал представитель НЦПЧ.

По его словам, законопроект имеет шанс быть принятым, если ограничить список озвученными услугами и сделать его закрытым.

Ранее сообщалось, что Уполномоченный по правам человека провел личный прием. Омбудсмен дал рекомендации и разъяснил принцип невмешательства в деятельность следствия.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.