Представители Института ядерной физики при Министерстве энергетики Республики Казахстан совершили деловой визит в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии под руководством директора Саябека Сахиева. Они ознакомились с передовыми исследованиями центра, как отметили в пресс-релизе Министерства науки и высшего образования страны, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Визит ознаменовался встречей на экспериментальном комплексе NA62, где детально обговорили участие казахстанских ученых в экспериментах, реализуемых на базе соглашения, подписанного в июне текущего года. Сессии NA62 направлены на зафиксирование распада частиц в масштабах десятков миллиардов случаев, после чего собранная информация подвергается тщательной обработке в поиске уникальных феноменов распада, о чем рассказывают научные публикации.

Патрисия Макбрайд, руководитель проекта CMS, представила казахстанцам работу детектора CMS, который является одним из ключевых инструментов для исследований в Большом андронном коллайдере ЦЕРН.

Также в рамках визита состоялось собрание, связанное с проектом DUNE — масштабным экспериментом по изучению нейтрино. Специалисты Института ядерной физики приняли активное участие в обсуждениях текущего хода работы и дальнейших планов эксперимента. В дополнение, Саябек Сахиев встретился с Серджио Бертолуччи и Мэри Бишай для обсуждения перспектив сотрудничества.

Основной темой беседы стала разработка и применение строу-детекторов в эксперименте DUNE, в котором в этом году будет запущено производство соответствующих компонентов. Все стороны выразили уверенность в укреплении научного партнерства.

Отметим, что на одном из семинаров по системе SAND, которая включает строу-трекер, Роберто Петти из Университета Южной Каролины представил отчет о проделанной работе и планах на следующий год, подчеркнув ключевую роль Института ядерной физики Казахстана в создании строу-трубок и сборке модулей трекера. Участники встречи особо выделили оперативность работы института, присоединившегося к коллаборации в сентябре 2023 года.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.