Директор департамента бюджетного кредитования, Нацфонда и взаимодействия по вопросам финансового сектора МВ РК Айбол Аргынгазинов рассказал, как будут получать выплаты, дети проживающие за рубежом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Каждый новорожденный малыш, появившийся на свет вне пределов казахстанских границ, имеет право на начисление средств с первых дней жизни, в том случае, если он признан гражданином Республики Казахстан. Когда же малыш становится гражданином уже после возвращения в страну, соответственно, финансовая поддержка активируется с момента официального оформления гражданства. Основополагающим критерием является принадлежность к гражданству Казахстана», — подчеркнул в своем выступлении Айбол Аргынгазинов.

Глава ЕНПФ Мурат Шарипов разъяснил, что накопленные в фонде средства будут расходоваться на образовательные цели, включая учебу за границей, а также на улучшение условий проживания.

Рассматривать возможность расходования накоплений на медицинские нужды следует в контексте уже другой, специализированной программы — особо оговорил данный момент Шарипов.

С началом нового 2024 года в действие вступила программа «Национальный фонд в пользу детей», которая охватит детей-граждан РК, появившихся на свет в период с первого января 2006 года до последнего декабря 2023 года. Дети же, родившиеся после этого временного промежутка, также будут автоматически включаться в программу.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.