В селе Кенес Аккольского района Акмолинской области ученица 5-го класса Альбина Айдарханова вместе с учителем создала духи с ароматом казахской степи.

По словам школьницы, на создание уникального аромата ее подтолкнула крылатая фраза из легенды о Султане Бейбарсе.

«Полынь пахнет родной землей». Вдохновившись этим выражением я принялась за производство. Для меня было очень важно разработать эти духи. Я шла от наших исконных истоков», – поделилась Альбина.

В своей работе девочка использует натуральные ингредиенты. Основная нота при создании духов – полынь обыкновенная, которая наполнила аромат проекта символикой родного края.

«Нами были изучены способы изготовления духов в домашних условиях, определены виды полыни в ходе применения полученных знаний на практике. Если в качестве основной ноты обычных духов использовались цветы, мы выбрали полынь обыкновенную. Это связано с тем, что его настойка улучшает аппетит, укрепляет функции желудочно-кишечного тракта, успокаивает нервную систему, снимает различные покалывания и судороги, местную боль и даже помогает уснуть», – рассказала руководитель проекта, учитель начальных классов Жупар Ахметова.

К слову, парфюм уже имеет название «Елім-ай». Оно связано с любовью к культуре своей страны, отмечает Альбина. А совсем недавно пятиклассница защитила свою работу в конкурсе научных проектов, заняв призовое 3 место в секции «Химия, биология».

Ранее сообщалось, что в соцсетях восхищаются новыми ароматами, которые производятся в Казахстане. Казахстанцы высоко оценили эксклюзивную парфюмерию и в целом достижения отечественных ученых


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.