По состоянию на 2023 год в Казахстане зарегистрировано 3016 свалок бытовых отходов, но только каждая пятая из них соответствует экологическим и здоровым стандартам. В рамках стратегии Казахстана по переходу к зеленой экономике к 2030 году намечена цель: предоставление всем гражданам услуг по вывозу мусора в пределах текущего покрытия на 81% и увеличение доли переработанных отходов до 40% в сравнении с текущими 24%. Министр экологии, Ерлан Нысанбаев, сообщил об этом на брифинге. Ежегодно в стране накапливается около 4,5 миллиона тонн коммунальных отходов, большая часть которых отправляется на свалки, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным предоставленным акиматами, система раздельного сбора мусора внедряется пошагово в 130 из 207 городов и райцентров республики, а система сортировки уже функционирует в 103 населенных пунктах. Эти системы включают автоматические сортировочные линии и процесс ручной сортировки. В текущем году количество полигонов для размещения твердых бытовых отходов достигает 3016, но к сожалению, только 624 из них соответствуют необходимым экологическим и гигиеническим стандартам, — добавил министр в своем докладе.

Министр также отметил, что сейчас ведется работа по нормализации работы действующих свалок в малых и отдаленных местностях, включая установку минимальных обязательных требований, связанных с экологией, санитарией, эпидемиологической и строительной безопасностью таких объектов. Эти меры включают ограждения, весовое оборудование, обустройство санитарных и водоохранной зон, проведение радиационного контроля, а также оборудование для дезинфекции и других необходимых процедур.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.