Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

У казахстанцев всегда есть два вечных вопроса к Нурсултану Назарбаеву: из какого жуза и сколько украл? И вправду, в несметных активах семьи первого президента Казахстана Нурсулатна Назарбаева легко запутаться.

Так, например, в 2019 году швейцарский журнал «Bilan» писал, что все та же Динара Кулибаева приобрела в окрестностях Женевы замок за 63 млн. долларов и, как тогда отмечалось, это уже вторая недвижимость Динары Кулибаевой в Швейцарии. Первый особняк она приобрела в 2009 году за 75 млн. долларов. При этом доподлинно известно, что ее мужу, олигарху Тимуру Кулибаеву принадлежит роскошная усадьба «Кан-Хункаделья» в заповедной зоне в Испании, точная стоимость которой неизвестна и ему же принадлежит в Великобритании имение «Sunninghill Park», которое британский принц Эндрю продал ему за 15 млн. фунтов в 2007 году и которое было снесено казахстанским олигархом до основания, а на его месте было возведено новое имение, куда большее по размерам площади.

Примечательно, что Великобритания пользуется особой популярностью у Назарбаевых. Так, например, в свое время издание «Metro» сообщало, что в 2008 году первый президент Казахстана приобрел дом в районе Хэмпстед на севере Лондона — его стоимость оценивалась в 65 млн. долларов, и он считался одним из самых дорогих домов в стране. Там же, в Великобритании, Дарига Назарбаева совместно с сыном Нурали Алиевым владеет домом-музеем Шерлока Холмса стоимостью в 160 млн. долларов и еще несколькими объектами недвижимости.

Сам первый президент Казахстана и бывший глава Совета безопасности страны Нурсултан Назарбаев владел отелями, банками, торговыми центрами, телеканалами и другими многомиллиардными активами, которые числятся в имуществе благотворительных фондов. Помимо прочего, первый президент Казахстана сохранил за собой право использовать частный самолет, стоимость которого составляет 100 млн. долларов.

Львиной долей известного имущества Назарбаева сам Назарбаев де-юре не владеет, однако, являясь ключевым бенефициаром различных фондов, оффшорных компаний и связанных с ним физических и юридических лиц, до сих пор осуществляет контроль над активами, которые, по неофициальным подсчетам, могут оцениваться в сумму, превышающую 100 млрд. долларов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.