14 февраля три табунщика отправились на снегоходах с отгонного пункта в поисках пропавших лошадей, сообщает Polisia.kz. К ночи того же дня двое из них вернулись, но третий не появился к следующему вечеру, оставшись без топлива в условиях снежной бури.

Коллеги и родственники 37-летнего табунщика начали самостоятельные поиски. Полицейские Нуринского района также присоединились к усилиям после получения сообщения. Описание мужчины было распространено по всем отделам полиции в регионе и соседних областях.

Несмотря на двукратный вылет вертолета МЧС и пешеходные поиски полиции, результатов не достигнуто. Погода в регионе ухудшалась с падением температуры и усилением бурана, создавая сложности для поисковых работ.

Через три дня после исчезновения сельчанина от участкового Бекзата Шокембаева поступила информация, что в зимовке на границе Карагандинской и области Улытау в 120 км от отгонного пункта находится исчезнувший табунщик.

Ранее сообщалось, что пропавшего пастуха нашли актюбинские спасатели. Потерялся он, выехав на поиски скота верхом на лошади.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.